Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

У православных аксубаевцев начался Рождественский пост

28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост.

Это – один из четырех многодневных постов года, который подготавливает верующих к светлому празднику Рождества Христова. Он продлится 40 дней. Закончится он 6 января. Этот день – самый строгийс начала Рождественского поста.

Но самое главное в посте –  не гастрономическая составляющая, а духовная. В первую очередь пост – это молитва, это воздержание от скверных поступков, это борьба с грехом, со своими дурными наклонностями, вредными привычками. 

– Это время дается православным верующим, для размышлений о вечном, о том, правильные ли поступки мы совершаем, соблюдаем ли заповеди, какие отношения строим с Богом и с людьми, – говорит настоятель Аксубаевсого православного храма протоиерей Александр Качаев. – Также это помощь нуждающимся –  и делом, и словом.

Во время поста желательно посещать службы в храмах (вечернее богослужение, литургию) и участвовать в церковных таинствах – исповеди и причастии (причастие – это самое главное таинство). Пост и установлен для того, чтобы верующие с чистыми телом и душой встретили Рождество Христово.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" православные Рождественский пост