Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

У нарциссов оказалась более крепкая психика

Изнемогающие от ощущение собственной важности люди испытывают меньший уровень стресса и не так уязвимы перед депрессиями. К такому выводу пришли ученые из Queen's University в Белфасте.

Кто бы мог подумать, что нарциссизм делает человека психически более устойчивым. Ирландские ученые провели метаанализ сразу трех исследований о связи черт характера человека с его психикой. Выяснилось, что нарциссизм и особенно мания величия укрепляли показатели психической устойчивости, что обеспечивало дополнительную защиту от депрессии. В частности, классические нарциссы, которые буквально изнемогали от ощущения собственной важности, значительно реже сталкивались с повышенным уровнем стресса. А из-за этого им реже угрожали и депрессии.

Отметим, что нарциссизм проявляется двумя характерными симптомами - манией величия или уязвимостью. Уязвимые нарциссы демонстрируют довольно агрессивное поведение, поскольку они не уверены в себе. А вот нарциссы с манией величия более чем убеждены в собственной значительности и важности для всего человечества. Они наслаждаются любыми проявлениями силы и власти. Напомним, что нарциссизм относится к 4 чёрным чертам человеческого характера, которые также включают психопатию, садизм и макиавеллизм.

Нарциссическое расстройство личности характеризуется убежденностью человека в том, что какие-то специальные причины делают его отличным от большинства. А из-за этого он заслуживает особого к себе отношения и почитания. При этом нарциссы подсознательно или сознательно игнорируют отсутствие каких-либо собственных достижений или талантов, они просто воспринимают себя исключительными персонами.

 

Источник: medikforum.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев