Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Творческие коллективы деревни Беловка передают связь поколений

Название вокального коллектива Беловского сельского клуба произошло от названия водного источника «Шур çăл», который течет в деревне (в переводе с чувашского языка «родник»).

Сельчане бережно относятся к природе, окружающим просторам. Они благоустроили местный источник, сделали его местом притяжения. Так и вокальный ансамбль деревни притягивает к себе зрителей исполнением народных песен.

Чувашский коллектив под руководством Тамары Андреевой образован в 2009 году. Участниками являются жители Беловки от 35 до 55 лет. Результат их кропотливой дружной работы – яркие национальные костюмы, которые были сшиты на средства президентского гранта. За активное участие в деле сохранения языка, культуры и истории чувашского народа ансамбль не раз удостаивался благодарственных писем и почетных грамот.

Коллектив известен за пределами района, является неоднократным участником различных конкурсов и фестивалей. Участники способны решать самые высокие творческие задачи.

В деревне Беловка существует еще фольклорный коллектив «Деревенька», созданный в 2001 году. Он состоит из десяти человек пенсионного возраста.

Основателем группы является Тамара Андреева. Это инициативные люди, которые любят народную музыку, свои обычаи и традиции своей местности, стараются сохранить первоначальную манеру исполнения.

За годы существования коллектива были поставлены традиционные обряды и обычаи, такие как «новоселье», «сломай косточку», «свадьба», «проводы в армию» и другие. Их творческая деятельность не оставляет равнодушным зрителя, создает атмосферу праздника и радости, дает заряд положительных эмоций, духовно обогащает общество и передает связь поколений.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев