Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Деревня Новая Баланда в Аксубаевском районе отметила 100-летний юбилей

Столетний юбилей отметила деревня Новая Баланда.

На всю деревню – одна улица, широкая и гостеприимная. В день юбилея она принимала гостей – земляков и жителей соседних сел.

На сегодняшний день в Новой Баланде  проживает четыре семьи –  Валерия Сидоркина, Николая Иванова, Сергея  Ерхонина и Анатолия Ерхонина. Всего 26 жителей. И на них, без преувеличения  деревня и держится.  Въезжая в Новую Баланду, чувствуется рука хозяина, у которого все прибрано, чисто, скошено.

По инициативе жителей здесь благоустроен родник «Палан». С уважением новобаландицны  чтут и предков – на местном кладбище обновили изгородь, построили сторожку. И с уважением и почтением встречают гостей. Двери домов местных жителей всегда открыты и земляки, приезжая на малую родину,  никогда не уедут без чая.

Каждый приехавший на столетний юбилей поспешил повидаться со старожилами села Анной  Ерхониной и  Эрнеби  Сидоркиной. Они не только хранители традиций и обычаев, но и воспоминаний из детства и юности, когда деревня еще была многолюдной. Каждый подходил  поздороваться к ним лично. Старожилы стали почетными гостями праздника.

–Наверное, у многих сегодня при въезде в деревню сердце замирало. Здесь прошло ваше босоногое детство и счастливая юность. Спасибо большое тем, кто готовился и организовывал праздник. И благодаря кому деревня живет, – отметила глава Староузеевского поселения Надежда Айдова.

Поздравить жителей села со столетием приехало и руководство района. Заместитель главы района Ильшат Загидуллин назвал Новую Баланду райским уголком.

А заместитель руководителя исполкома Сергей Александров пожелал не просто отметить юбилей, но и вспомнить обо всем, что объединило всех гостей праздника. Ведь воспоминания – бесценны, они греют душу.

В адрес жителей села звучали не только слова благодарности, их наградили Благодарственными письмами руководства района и поселения.

Каждого из гостей деревни  привлекло подворье Николая Иванова – сарай, где содержится скотина, украшен резными наличниками, а перед сараем – цветочная клумба. Даже беседка и конура для собаки словно произведения искусства. Побывать у Ивановых все равно, что в музее деревянного зодчества.

В гости к новобаландинцам приехал краевед Владимир Чураков. Он рассказал жителям, что их предки  переселились сюда из Верхней Баланды, после принятия в 1920 году декрета «О переделах земли».

–Теперь мы знаем историю своей деревни, – поделился Валерий Сидоркин. – Архивные документы, как свидетельство о рождении, мы распечатаем и оформим это, как главный документ села.  Спасибо, что приехали, спасибо, что не забыли родину, родных, предков.

Бывший глава поселения Нина Андреева поблагодарила жителей села за сплоченность, умение организовать любую работу и праздник. Подчеркнув, что новобаландинцы гостеприимный и дружный народ, они не ждут помощи, а творят добрые дела на благо деревни своими руками.

И молодому поколению жителей есть с кого брать пример. В канун юбилея в подготовке участвовал даже третьеклассник Тимофей, который косил траву, готовясь к встрече гостей. выходец из села, спортсмен Николай Щербаков лично выразил благодарность молодому поколению за активность и подарил мячи сельской детворе.

Праздник в Новой Баланде объединил всех за столами, накрытыми прямо на сельской улице. Народ веселил ансамбль Староузеевского дома культуры, они задавали ритм празднику, унося своими напевами в юность и детство, туда, где с утра старались перекричать друг друга петухи, а вечером бежали встречать табун.

 Историю деревни Новая Баланда  восстановила по данным Государственного архива краевед Надежда Петрова.  Она поделилась информацией с нашей редакцией.

Жители деревни Новая Баланда тесно связаны корнями с существованием деревни Томкино при речке Малая Сульча возле устья ее правого притока речки Киреметка.

Источники Российского Государственного архива древних актов свидетельствуют, что вначале была д.Томкина основанная в 1690 году татарами из «деревни служилого татарина Демки Байтерякова» Уфмского уезда, в которой проживали и чуваши. В ходе башкирского восстания (1705-1711 гг.), д. Томкина хотя и уцелела, но сильно пострадала, значительная часть ее населения была пленена и подалась в бега, перебравшись на левый берег речки Малой Сульчи.

По материалам 2-ой ревизии (1745 г.) она уже деревня Демкино, с преимущественным составом людей из чуваш, по данным 3-й ревизии 1762 года название «Демкино» имели три населенных пункта: Новое Демкино со служилыми татарами, Старое Демкино с крещеными чувашами и татарами, и Верхняя и Нижняя Демкина, Баланда тож, при речке Баланда (левый приток речки Малая Сульча) с крещеными чувашами.

С последнего упомянутого населенного пункта Верхняя и Нижняя Демкина, Баланда тож (ныне село Верхняя Баланда) и начинается история жителей деревни Новая Баланда.

По 5-й ревизии (1795 г.) в ней проживали преимущественно крещеные чуваши.

Предки Новой Баланды, жившие в селе Верхняя Баланда входили с 1749 года в приход Троицкой церкви с.Аксубаево, затем с 1857 года – в приход Софийской церкви с.Кривоозерки, с 1898 года – в приход с.Верхняя Баланда.

После принятия Советской властью в 1920 году декрета «О переделах земли» в Старо-Мокшинской волости производился отвод земель для трудового хозяйствования. Именно в этот период и была образована деревня Новая Баланда переселенцами из чуваш с.Верхняя Баланда.

Об этом свидетельствуют документы Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив РТ»:

выписка из землеустроительного внутри волостного проекта разверстки земель Старо-Мокшинской волости от 22 декабря 1920 года землемера Земельно-технического подотдела Центрального отдела Наркомзема Татарской АССР Носова А.С. об отводе земель поселку Новая Баланда - выселку из села Верхней Баланды;

приложение к выписке - именной список граждан села Верхней Баланды подлежащих расселению в добровольном порядке для создания поселка «Новая Баланда» в пределах Старо-Мокшинской волости Чистопольского кантона Татарской республики на 47 домохозяев и 232 едока на надельной земле села Верхняя Баланда черезполосного участка;

приложение №4 п.4 к землеустроительному внутри волостному проекту разверстки земель Старо-Мокшинской волости от 28 ноября 1921 года об окончательном решении Земельно-технического подотдела Центрального отдела Наркомзема Татарской АССР об отводе земель поселку Новая Баланда.

 

Именной список граждан села Верхней Баланды подлежащих расселению в добровольном порядке для создания поселка «Новая Баланда»

 

№№ по п/п

ФИО домохозяев

Число

едоков

1

Дмитрий Гришанкин

2

2

Никита Гришанкин

8

3

Степан Панков

7

4

Афанасий Голубев

7

5

Осип Неробов

6

6

Николай Мокин

3

7

Пелагея Зенцова

5

8

Илья Щербаков

8

9

Никифор Петров

4

10

Василий Морозов

3

11

Игнатий Комаров

4

12

Василий Трофимов

5

13

Петр Леонтьев

6

14

Игнатий Щербаков

3

15

Сергей Морозов

5

16

Маркел Панков

2

17

Михаил Мокин

5

18

Антон Горшенин

8

19

Ефим Федоров

7

20

Андрей Соловьев

8

21

Гордей Федоров

5

22

Анастасия Панюкова

4

23

Филипп Леонтьев

7

24

Федот Леонтьев

3

25

Константин Горшенин

1

26

Лаврентий Леонтьев

3

27

Варлам Мокин

2

28

Яков Большебородов

3

29

Павел Мокин

4

30

Федор Мокин

4

31

Трофим Мокин

10

32

Павел Маркелов

7

33

Иван Зенцов

9

34

Семен Ярхонин

7

35

Ксенафонт Ярхонин

3

36

Андрей Ярхонин

4

37

Семен Афанасьевич Ярхонин

3

38

Наум Ярхонин

4

39

Николай Ярхонин

5

40

Тихон Ярхонин

3

41

Федор Ярхонин

1

42

Ананий Ярхонин

8

43

Иван Сидоркин

5

44

Григорий Ямков

5

45

Федор Ямков

5

46

Федор Петров

5

47

Демид Ярхонин

1

     

 

Итого едоков

232

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Улицы там две: Кирова и Гагарина