Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Трудности не ожесточили Аксубаевского ветерана

Юбилей отпраздновала труженица Гайнельхаят Хасанзановна Сафиуллина.

В этот день прибыло к ней руководство и поздравило с 90-летием. Руководитель Аппарата Раис Галиев зачитал поздравительный адрес Президента России Владимира Путина, преподнес букет цветов, подарки от главы района. Также выразили искренние слова благодарности за самоотверженный труд на благо села и района, пожелали крепкого здоровья начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева и глава Староибрайкинского поселения Мансур Минигулов.

Непростая судьба выпала на долю Гайнельхаят Хасанзяновны. Ее жизненный путь был трудным, но она не утратила веры в лучшее.

Родилась и выросла труженица в с. Старое Ибрайкино. Гайнельхаят рано осталась без отца, и с 12 впряглась в работу. Она трудилась и на лесоразработках, и на стройке, и на ферме, и в колхозе разнорабочей.

Рано утром, несмотря на погоду, в трескучий мороз или стужу и слякоть, прихватив пилу и топор, спешили вместе с односельчанками в лес. С помощью таких несложных инструментов девушки валили лес. Эта работа и мужчинам тяжело дается, не говоря уж о юных девах.

– Куда деваться – время было такое, – говорит юбиляр.

В то время до Чистополя, Нурлата ходили пешком, также и Гайнельхаят несла на себе мешок с семенным материалом – кукурузой, рожью.

В 1954 году вышла замуж за односельчанина Габбаса. Он работал пожарным, строителем. Вместе подняли дом, наладили быт. Один за другим родились дети. Как исполнялось ребенку два месяца, женщины выходили на работу. Дети оставались на попечении слепой свекрови. Никогда не жаловалась Гайнельхаят апа, трудилась добросовестно, всю себя отдавала работе и воспитанию десятерых детей.

Сейчас ветеран труда живет вместе с дочерью Альфией. В день рождения в их доме собрались многочисленные родные. Род Сафиуллиных разросся – 22 внука и 14 правнуков у героини статьи.

Несмотря на перенесенные невзгоды Гайнельхаят апа – светлый и добрый человек. Трудности не ожесточили ее. И глядя на ее лучистый взгляд, трудно поверить, что исполнилось 90 лет. Дай Бог прожить ей в добром здравии еще много лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево девяностолетний юбилей Аксубаевский район юбилей ветерана юбилей долгожительницы