Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Троица в 2017 году выпадает на 4 июня: традиции и обычаи праздника, как праздновать Троицу

Троица, которая отмечается на 50-й день после Пасхи, в 2017 году приходится на 4 июня. Троица является третьим по значимости праздником после Рождества и Пасхи. Что же принято делать на Троицу? На Троицу дом украшают зеленью, цветами, которые являются символами жизни и весны. Принято на Троицу ходить на богослужение, а...

Троица, которая отмечается на 50-й день после Пасхи, в 2017 году приходится на 4 июня. Троица является третьим по значимости праздником после Рождества и Пасхи.

Что же принято делать на Троицу? На Троицу дом украшают зеленью, цветами, которые являются символами жизни и весны.

Принято на Троицу ходить на богослужение, а накануне Троицы, в Родительскую субботу, обязательно ходят на кладбища, поминают усопших.

Троица или День святой Троицы, иначе еще называется Пятидесятницей, является третьим большим праздником после Рождества и Пасхи.

Почему Троица так называется

Название праздника Троица объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась «совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты».

Троица: символы праздника

2Vtzqwzu3gQ

Символом Троицы является береза. Именно березовые ветки, как правило, используются для украшения храмов и домов на Троицу. Береза считается благословенным на Руси. Праздник Троицы без березы - то же самое, что Рождество без елки.

Правда, в некоторых регионах России, где не растет береза, праздничными деревьями были дуб, клен, рябина.

Как праздновать Троицу?

Троицу с давних времен на Руси отмечали весело и шумно. После службы в храмах устраивали гулянья, хороводы с играми и веселыми шутками.

На Троицу обязательно пекут караваи, а на праздничный обед принято созывать всех друзей, близких и знакомых, обмениваясь друг с другом подарками. Кстати, в ряде регионов на Троицу обязательно устраивают праздничные ярмарки.

Источник: leninogorsk-rt.ru
Фото: vesti-ukr.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 2017 Троица как праздновать традиции обычаи