Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Три административных – повод для уголовного

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» были организованы отделом МВД России по Аксубаевскому району.

И были выявлены факты реализации спиртосодержащей продукции аксубаевцами. 51-летний мужчина, проживающий в центре поселка,  реализовал при закупке  литр спиртосодержащей жидкости домашней выработки – самогона,  в полимерной емкости без каких-либо акцизных марок и этикетки,  с нарушением  винтовой укупорки за двести рублей.

И добровольно выдал еще чуть более четырех литров самогона. Мужчина с сентября 2017 года за реализацию спиртосодержащей продукции к административной ответственности привлекался трижды. На данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. 

Жительница Аксубаева продала оперативникам 0,75 литра самогона и также выдала добровольно 3,2 литра в различных бутылках с нарушенной укупоркой.
Спиртосодержащая жидкость отправлена на экспертизу, исходя из результатов которой к продавцу  будет применена административная либо уголовная ответственность. 

В желании заработать легкие деньги нелегальные торговцы не думают, чем это им грозит,  и тем более, какой вред здоровью наносит реализуемый ими самогон либо суррогат. Но нужно помнить об этом и покупателям, ведь в  погоне за дешевизной можно не просто заработать на дешевом «самопале» себе букет хронических заболеваний.

Как сообщил главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Андрей Тимирясов, с начала года в Аксубаевском районе было зарегистрировано 6 случаев отравления этанолом, 5 –  с летальным исходом. И приобретая самогон или суррогат, в числе последних пяти может оказаться каждый, причем употребив самогон или суррогат впервые или единожды.

В районе создана комиссия по предотвращению незаконного оборота спиртосодержащей продукции, в которую входят представители исполкома, полиции, Госалкогольинспекции. Комиссия выезжает в рейды по райцентру и сельским поселениям.

Но главными в борьбе с незаконным оборотом алкоголя должны стать сами граждане, проявляя активность и сообщая о фактах продажи суррогата, даже не выходя из дома, зайдя на портал Госуслуг в раздел «Народный контроль».  

С 1 января 2016 года решением Президента республики Рустама Минниханова граждан, представляющих в систему «Народный контроль» достоверную информацию о фактах нарушений законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции поощряют материально. 

Фото
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" три административных