Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тренировка по гражданской обороне в Аксубаевском районе прошла успешно

На прошлой неделе в Татарстане проводилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне с органами исполнительной власти, местного самоуправления и организациями.

Приказом руководителя гражданской обороны Аксубаевского муниципального района – главы района Камиля Гилманова , тренировка прошла и в нашем районе.

Вводную получили, штаб организовали

Гражданская оборона организуется для спасения населения, его имущества, общественных материальных ценностей культурного наследия от конфликтов, возникших между странами, природных катаклизмов.

И периодические тренировки организуются для того, чтобы члены комиссий и групп по организации и проведению учений, были готовы во всеоружии на случай чрезвычайной ситуации.

В первый день тренировки  был получен и доведен учебный сигнал по выполнению мероприятий гражданской обороны до органов местного самоуправления, руководителей служб гражданской обороны района, нештатных формирований и руководителей организаций по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне. 

Руководитель гражданской обороны Аксубаевского района Камиль Гилманов довел до собравшихся обстановку и задачи по тренировке. Была организована работа группы (направлений) контроля, обеспечивающая сбор информации, анализ выполнения мероприятий гражданской обороны, представление донесений в вышестоящие органы. А также отработано выполнение мероприятий по гражданской обороне в период непосредственной подготовки к переводу на работу в условиях военного времени.

– В нашем районе ведется постоянная работа по гражданской обороне. Несмотря на это, требования к людям, ответственным за гражданскую оборону, очень серьезные. Чрезвычайные ситуации в наши дни происходят все чаще.

Это и падение самолетов, и теракты, и аварии на крупных предприятиях и заводах, – отметил начальник Аксубаевского гарнизона пожарной охраны – заместитель руководителя района по гражданской обороне Руслан Ибляминов.

Развернули  службы жизнеобеспечения

На второй день  перед зданием районного Дома культуры за считанные минуты «вырос» городок. 

Руководитель гражданской обороны района Камиль Гилманов проверил лично готовность всех задействованных служб на способность сработать оперативно и слажено в случае чрезвычайной ситуации.

Аксубаевский филиал «Центра гигиены и эпидемиологии» и ветеринарной лаборатории развернули посты радиационного, химического и биологического наблюдения.  Здесь же рапортовали о готовности и другие службы –  служба нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами и обеспечения питанием личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Передвижные пункты продовольственного и вещевого снабжения продемонстрировали готовность района обеспечить население и эвакуированных продуктами питания и предметами первой необходимости. Кроме того, проверили и готовность связистов, энергетиков,  газовиков, медиков, дорожников.

– В целом Аксубаевский район считается благополучным – у нас нет полноводных рек, грозящих наводнением, крупных промышленных предприятий. Однако мы должны быть готовы к любой чрезвычайной ситуации и оказать помощь эвакуированным, – отметил руководитель гражданской обороны района Камиль Гилманов.

 –  Ведь согласно приказа Премьер-министра Республики Татарстан –  руководителя гражданской обороны Республики Татарстан в случае чрезвычайной ситуации Аксубаевский муниципальный район должен принять, разместить, организовать жизнеобеспечение прибывающего эваконаселения из города Нижнекамска, В общей сложности  –  более 70 тысяч  человек. И, кроме того, принять на хранение культурные ценности.

Проверили готовность эвакопункта

В Аксубаевском районе созданы и функционирует 21 приемный эвакуационный пункт, призванный в случае чрезвычайной ситуации обеспечить жильем, продуктами питания и всем необходимым. Была проверена готовность одного из них –  в Старотимошкинском сельском поселении.

Прибывших «эвакуированных из Нижнекамска» председателя приемной эвакуационной комиссии Ильшата Загидуллина, начальника Аксубаевского пожарно-спасательного гарнизона Руслана Ибляминова, ведущего консультанта отдела реализации полномочий в области ГО –  «начальника автоколонны  из

Нижнекамска» Тимура Абрарова  и глав сельских поселений, пожелавших познакомиться с работой коллег в плане реагирования в чрезвычайных ситуациях встретили так, будто действительно, встречали эвакуированное население из Нижнекамска.

На месте была отработана  готовность рабочих  групп – встречи, приема, временного размещения, учета эвакуированных, отправки и сопровождения.  Немаловажным была и схема развернутого приемного эвакуационного пункта –  «эвакуированны» должны знать, где находится комната матери и ребенка, медпункт, столовая.

По завершению тренировки по развертыванию эвакопункта было проведено заседание приемной эвакуационной комиссии Аксубаевского муниципального района по уточнению эвакоприемных мероприятий гражданской обороны.

Подвели итоги тренировки

Как отметил руководитель гражданской обороны района-глава района Камиль Гилманов, традиционные тренировки по гражданской обороне проводятся с целью оценки готовности управленческого аппарата и сил ГО к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны, а также чтобы проверить реалистичность планов гражданской обороны и защиты населения.

Столь широкомасштабные учения проводятся с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями ГО.

В ходе тренировки были отработаны  как теоретические, так и практические мероприятия.  Учения по гражданской обороне в районе проходили в течение трех дней и, подводя итог  Всероссийской тренировки по гражданской обороне, руководитель гражданской обороны Аксубаевского муниципального района - глава района Камиль Гилманов отметил, что в районе она прошла успешно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район Гражданская оборона "Сельская новь" тренировка