Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Торопились обогнать – попали в ДТП

Обгон, связанный с выездом на встречную полосу движения, является одним из опасных маневров на дороге.

– Риск совершения ДТП велик, когда водитель, совершая перестроение, не убедился в безопасности совершаемого маневра, не учел расстояние до приближающего транспортного средства, не выдержал безопасную дистанцию, напоминает врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Аксубаевскому району Ильшат Сибгатуллин. – Траектория встраивания в движущийся поток должна быть плавной. Немалое значение имеет также при совершении опасного маневра учитывать дорожно-метеорологических условий, состояние проезжей части.

В 2020 году в РТ произошло 286 дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенного для встречного движения, в которых 75 погибло и 478 получили травмы различной степени тяжести. В Аксубаевском районе было зарегистрировано 3 ДТП, в котором 7 человек получили травмы различной степени.

Нарушение ПДД за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок 4-6 месяцев.

Ответственность предусмотрена и за повторное совершение данного правонарушения, что влечет лишение права управления на год.

ОГИБДД напоминает: водители, будьте предельно внимательны при совершении обгона, не убедившись в безопасности маневра, вы рискуете своей жизнью и здоровьем других участников дорожного, что может привести к печальным последствиям.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев