Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тише едешь – дальше будешь

Обгон является одним из самых опасных маневров, связанных с выездом на встречную полосу движения.

За 7 месяцев 2021 году в РТ произошло 184 дорожнотранспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. В ДТП погибло 60 человек и 306 получили травмы различной степени. В Аксубаевском районе было зарегистрировано два ДТП, в котором двое погибли и четверо получили травмы различной степени. Согласно действующего законодательства, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок 4-6 месяцев. Ответственность предусмотрена и за повторное совершение данного правонарушения – влечет лишение права управления на год.

– Риск совершения ДТП велик, когда водитель, совершая перестроение, не убедился в безопасности совершаемого маневра, не учел расстояние до приближающего транспортного средства, не выдержал безопасную дистанцию, – прокомментировал главный госавтоинспектор района Нияз Гималетдинов. – Траектория встраивания в движущийся поток должна быть плавной. Не малое значение имеет также при совершении опасного маневра учитывать дорожно-метеорологические условия, состояние проезжей части.

Водителям стоит быть предельно внимательными при совершении обгона, ведь не убедившись в безопасности маневра, вы рискуете своей жизнью и здоровьем других участников дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев