Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанцы приступили к обучению в рамках программы персональных цифровых сертификатов

Более 33 000 россиян получили персональные цифровые сертификаты на бесплатное повышение квалификации в «цифровых» направлениях.

 На образовательные курсы записались 4,4 тысячи татарстанцев, что является абсолютным рекордом среди всех 48 регионов.

Жители России зарегистрировались на 425 дистанционных курсов, которые предоставили 173 образовательные организации. Программы были отобраны оператором программы Университетом 2035.

Полный список программ доступен в библиотеке Университета 2035. Более половины программ рассчитаны на новичков, каждый третий курс — на людей с начальным уровнем подготовки, и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Самым популярным направлением среди слушателей стал цифровой маркетинг и медиа – программы этой категории выбрали почти 30% пользователей. Самые популярные программы – «Создание сайта на платформе Tilda. Основы интернет-маркетинга», «Основы SMM» и «Контент-маркетинг и продвижение в социальных сетях».

Также в пятерку самых выбираемых направлений вошли программирование и создание ИТ-продуктов, цифровой дизайн, большие данные и системное администрирование. Наиболее востребованными оказались программы для начинающих: «Основы программирования», «Введение в веб-разработку на языке JavaScript», «Тестировщик - самый простой вход в программирование», «Основы Python для анализа данных».

Среди программ цифрового дизайна по числу записавшихся лидируют «Цифровой педагог»: цифровой дизайн и интерактивные образовательные технологии», «Графический дизайн» и «Цифровой дизайн интерьера и моделирование окружающего пространства».

Обучиться по программам смогут жители 48 регионов России. На курсы записались более 4,4 тысяч жителей Татарстана, больше 3,3 тысяч жителей Нижегородской области, 3,2 тысячи человек – из Башкортостана, 2,8 тысяч – из Ростовской области. Более 1,4 тысяч получателей сертификатов зарегистрированы в Ивановской области, Удмуртской Республике, Калининградской области, Пермском, Алтайском и Ставропольском краях.

Согласно предварительному опросу среди заявившихся на получение сертификата, большинство хотят развить уже существующую карьеру и полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей соответственно. 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место, и только менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

Четверть всех программ предоставили московские образовательные организации: лидером по количеству программ стала Нетология. Получателям сертификатов стали бесплатно доступны 8 курсов от лидера рынка онлайн-образования. Среди региональных организаций наиболее активно включились в программу вузы и образовательные провайдеры Ростовской области, Башкортостана, Татарстана, Алтайского края, Томской и Челябинской областей – от каждого региона подано свыше 10 программ. Лидером среди регионов стал учебный центр АНО «ФИРОН» (Ростовская область) – 15 его курсов были одобрены для участия в проекте. 10 и более программ также представили Алтайский госуниверситет, Центр образовательный компетенций НТИ (Татарстан) и Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

По правилам проекта персональных цифровых сертификатов, все курсы являются лицензированными программами дополнительного образования, и по итогам успешного обучения участники получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», программа предоставления жителям России возможности получить дополнительного образования продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия).



Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев