Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанские наркополицейские изъяли у наркодельцов свыше 200 тысяч разовых доз наркотиков

Оглашен приговор в отношении организаторов международной преступной наркогруппировки, наладившей транзитный канал поставки рекордных партий гашиша и таблеток МДМА в Россию через 8 государственных границ. Операция по задержанию 2 иностранцев - граждан республики Молдова - проводилась Управлением наркоконтроля Татарстана совместно с коллегами из Оперативно-разыскного Департамента ФСКН России в Московской области. По...

Оглашен приговор в отношении организаторов международной преступной наркогруппировки, наладившей транзитный канал поставки рекордных партий гашиша и таблеток МДМА в Россию через 8 государственных границ.


Операция по задержанию 2 иностранцев - граждан республики Молдова - проводилась Управлением наркоконтроля Татарстана совместно с коллегами из Оперативно-разыскного Департамента ФСКН России в Московской области. По решению суда наркопреступники проведут в совокупности 25 лет в колонии строгого режима.

Напомним, осужденные были взяты под стражу с поличным в апреле прошлого года. Из машины, за рулем которой находился уроженец Молдовы, проживавший в Португалии, был изъят 51 кг марокканского гашиша и 30 000 синтетических таблеток МДМА. Таким образом, к распространению не было допущено свыше 200 000 разовых доз наркотических средств. На продаже столь крупной партии наркодельцы могли заработать более 50 миллионов рублей.

По преступному замыслу большая часть контрабанды должна была отправиться в Татарстан, где в тот момент полным ходом шла подготовка к Универсиаде-2013. Казань готовилась встретить спортсменов, волонтеров и туристов со всего мира. Но преступникам не удалось осуществить свой план: еще на дальних подступах к Казани, в подмосковном городе Пушкино, контрабандисты были арестованы, партия синтетики и гашиша изъята в качестве вещественного доказательства.

Уникальность данной операции состояла в том, что сотрудники татарстанского наркоконтроля не только задержали активных членов наркогруппы, но и проследили весь путь транспортировки заграничных наркотиков. Прежде чем попасть на территорию России наркокурьерам удалось пересечь 8 государственных границ стран Евросоюза.

Машина, заполненная контрабандой, проделала путь из Португалии через Испанию, Францию, Германию, Голландию, Польшу и Беларусь в Россию. Наркополицейские также выяснили, что по пути в Россию курьер дважды останавливался для пополнения секретного груза: в Испании была загружена партия гашиша, в Нидерландах - синтетических наркотиков.

В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля специальной техникой исследовали самые укромные уголки автомобиля, изучили каждую деталь и запчасти. Преступники, опасавшиеся постовых осмотров, специально соорудили тайники в полостях автомобиля-универсала. В ходе обыска было установлено, что машина буквально нашпигована наркотиками - в секретных нишах автомобиля Renault находилось 6 увесистых пакетов с «экстази» и 51 килограмм гашиша. Для их изъятия понадобилось полностью вскрывать обшивку передней части автомобиля. Помимо наркотиков, у контрабандистов также была изъята крупная сумма денег.

Учитывая все подробности дела, за незаконную перевозку и приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере суд приговорил Алексея Ротару к 16 годам лишения свободы в колонии строго режима (ч.1ст. 30, ч.5 ст.228.1; ч.4 п. а, б ст.229.1 УК РФ). Его ближайшего подельника Лилиана Бунеско за хранение и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима (ст.228 ч.1; ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.5 УК РФ).

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев