Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Такого не было с 2011 года»: синоптик рассказал, каким будет август 2022 в РТ

Климатолог признался, что ради научного интереса, сделал анализ насколько народные приметы оправдывают характер погоды.

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев рассказал, что август в этом году будет близким к климатической норме. В ближайшие 10 дней среднесуточная температура будет держаться в пределах 21 градуса. Об этом пишут «Казанские ведомости».

Конфигурация лета 2022 года, когда июнь оказался ниже климатической нормы, июль ее превысил, а август оказался близким к ней, не было последние 11 лет.

Тимур Аухадеев рассказал, что ради научного интереса, сделал анализ насколько народные приметы оправдывают характер погоды. Собеседник не без удивления констатировал, что зачастую они работают.

«Например, на Ильин день существует примета, что он определяет характер августа <…> я проверил эту историю и удивительно, что в последние десятилетия, в случае, когда было аномально высокая температура второго августа, этот август был аномально теплым», - поделился синоптик.

Ранее синоптик отметил, что согласно актуальному долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, август прогнозируется близким к климатической норме по температуре и осадкам – температурные показатели около 18,3 градуса, около 54 мм осадков.

Заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев рассказал, что в сентябре в Татарстане ожидается довольно жаркая погода.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев