Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сжигая ботву, подумай о кошельке и соседях

На этой неделе ожидается три выходных дня. Как правило, многие жители района проведут их на приусадебных участках. Вслед за убранным урожаем - наступает время уборки своих огородных и дачных участков, избавления от ботвы, мусора. Кто-то укладывает все это в компостные кучи, другие - заваливают мусорные контейнеры, третьи - сжигают. -...

На этой неделе ожидается три выходных дня.


Как правило, многие жители района проведут их на приусадебных участках. Вслед за убранным урожаем - наступает время уборки своих огородных и дачных участков, избавления от ботвы, мусора. Кто-то укладывает все это в компостные кучи, другие - заваливают мусорные контейнеры, третьи - сжигают.

- Боремся с сжиганием сухой травы и мусора постоянно, - говорит начальник отдельного поста села Нового Ибрайкина Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Фарид Нургатин. - Из опыта предыдущих лет могу сказать, что отдельные граждане никак не могут усвоить, что нарушают нормы противопожарной безопасности. Тем самым подвергая риску возникновения пожара свое домовладение и домовладения соседей.

- Мы наказывали и будем наказывать не только жителей района, но и сельхозформирования района, должностных лиц за это деяние, - говорит начальник ОНД по Аксубаевскому муниципальному району УНД ГУ МЧС России по РТ капитан внутренней службы Рустем Гафиятов. - Нельзя не только сжигать ботву на огородах, но и стерню, пожнивные остатки, солому на полях. Штрафы предусмотрены как для физических, так и для юридических и должностных лиц. Гражданам за сжигание ботвы грозит штраф от тысячи до двух тысяч рублей, а должностным и юридическим лицам - от 6 до 15 тысяч рублей.

Не рекомендуют сжигать ботву и медики. Ведь специфический дым для здорового человека лишь воздействует на обоняние, для больных астмой, аллергиков, сердечников, он способен спровоцировать приступ. Так что подумайте о своем кошельке и, не забудьте о соседях, среди них могут быть лица, входящие в этот список.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев