Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Свирелька» засвистела в школе

В ряде народных духовых инструментов есть такой, который не оставляет равнодушным людей, даже далеких от музыки.

В Емелькинской средней школе в будние дни можно услышать музыку свирели. И это – в порядке вещей. Здесь повально увлечены игрой на свирели, действует кружок «Свирелька», также уроки музыки посвящаются игре на этом инструменте. Руководит кружком преподаватель Нина Никитина.

– Три года назад, обучаясь на педагогических курсах, в одной из казанской школ, увидела, как с детьми проходят занятия по игре на свирели, – рассказывает она. – В этой школе повально увлечены игрой на духовом инструменте. Подумала: а смогут ли так наши дети? Очень захотелось перенять этот опыт.

В Емелькинской школе смогли наладить тесный контакт с этим педагогом, благодаря этому приобрели три свирели, начали занятия. Ребятам так увлеклись игрой на инструменте, что заказали еще. Сегодня с 1 по 7 класс все ученики обеспечены свирелями.

Нина Александровна имеет музыкальную подготовку, у нее своя специфика обучения. Она позволяет учащимся в процессе игры познавать ноты. Для сельских ребят достижение звукового эффекта в разных тональностях дается не просто. Тем не менее, интерес детей к инструменту не угасает.

Ребята с увлечением познают азы игры на свирели, и достигая заметных успехов, демонстрируют свои умения зрителям. Недавно воспитанники школы выступили на сходе граждан в Емелькинском СДК. Талантливо исполнив мелодии русской, чувашской чувашских народных песен, они доставили жителям села, приезжим официальным гостям приятные минуты.

«Свирелька» участник фестиваля детского народного творчества «Без Бергез». С музыкальными композициями выступала на разных площадках, продемонстрировала способности на районной педагогической конференции. И впереди у юных музыкантов есть куда расти – планируют освоить более сложный духовой инструмент – блокфлейту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев