Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Супруги Максимовы из Аксубаевского района произвели фурор на Национальном радио Чувашии

По приглашению Национального радио Чувашии, Михаил и Татьяна Максимовы из Урмандеева выступили в прямом эфире авторской программы "Сиче юра" (семь песен). Они представили чувашскому слушателю песню «Варман айенче Саврашпусенче". (Музыку и оранжировку записана с Андрем Ондиковым. Тональность пения помогла подобрать профессиональный музыкант Ляйсан Закирова из Казани). В ее основе -...

По приглашению Национального радио Чувашии, Михаил и Татьяна Максимовы из Урмандеева выступили в прямом эфире авторской программы "Сиче юра" (семь песен).


Они представили чувашскому слушателю песню «Варман айенче Саврашпусенче". (Музыку и оранжировку записана с Андрем Ондиковым. Тональность пения помогла подобрать профессиональный музыкант Ляйсан Закирова из Казани). В ее основе - сюжет из жизни Григория Калинина. (Автор песни погиб в Великой Отечественной войне). Сегодня эту песню исполняют и Чувашской республике. Но на чувашской эстраде ее стиль искажается, она подается зрителю как подобие шансона, а не произведения с глубоким лирическим смыслом.

- У меня в библиотеке хранится документальные истории этой песни, автора и ее героев, - рассказывает супруга Михаила Татьяна. - Хотелось восстановить справедливость. Михаил исполняет ее именно в оригинале, так, как пел сам автор.

2Vtzqwzu3gQ

Эта песня уже прозвучала в хит-параде конкурса по национальному радио Чувашии.

В плане у Михаила Максимова - записать старые народные чувашские песни, которые пели наши бабушки, которых молодежь уже не поет. Но непременно запоет, как только узнает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев