Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сунчелеевцы из Аксубаевского района своими силами благоустраивают село

На территории Сунчелеевского СП проживает 607 человек. Если посмотреть на статистику демографической ситуации, то она представляет не самые положительные результаты. В отчетном году умерло 10 жителей, а родилось 6 детей

– Приятно доложить, что многие вопросы, которые поднимали наши жители в отчетном году, нам удалось успешно решить, – отметила Ирина Крайнова. – На благотворительные средства нефтяной компании в сумме 250000 рублей утеплили и перекрыли крышу церкви, заменили систему отопления, поставили пластиковые окна, закончили благоустройства колодца. 

Своими силами, с помощью техники пожарников очистили трассу и башню в д. Малое Сунчелеево, там же заменили старый глубинный насос. В 2018 году с каждого жителя собрали по 500 рублей средств самообложения. Что в общем счете составило 184000. Сумма собранного с софинансированием выросла до более девятисот тысяч рублей. На эти средства частично благоустроили дороги на нескольких улицах в с. Сунчелеево, засыпав грунтом и разровняв, часть потратили на обслуживание уличного освещения и на содержание зимних дорог. 

Вопрос деревни и ее развития стоит очень остро. Жизнь поселения и благополучия сельчан определяет состояние сельскохозяйственного производства. Отсутствие действующих предприятий и средних форм предпринимательства влечет за собой отсутствие рабочих мест. На территории Поселения работает две агрофирмы «Восходящая заря», где заняты 15 жителей и «Биотон». 

Активно развиваются личные подворья, где насчитывается 451 голов КРС, в том числе 139 дойных коров – поголовье КРС сохранили на уровне, несмотря на низкие закупочные цены на молоко. В отчетный период собрано и реализовано около 300 тонн молока 

В 2018 году население получило субсидий на содержание дойных коров на сумму 480000 рублей, на приобретение молодняка птицы и на проведение ветеринарных профилактических мероприятий по обслуживанию коров. 

В течение года силами жителей поселения, бюджетных работников и учащихся школ велась работа по благоустройству населенных пунктов и очистке территорий. 

Есть над чем работать в 2019 год. Так запланировано, что в следующем году в поселении будут обустроены межпоселенческие дороги, автобусные остановки и разворотные полосы в д. Малое Сунчелеево. Средства самообложения планируется использовать в полном объеме – содержать в надлежащем порядке родник, кладбища, улицы деревень, обустроить переход по ул. Малая, снести старое здание детского сада и начать строительство детских площадок в д. М. Сунчелеево и в Сунчелеево и другое. 

Завершилось заседание церемонией награждения граждан, внесших личный вклад в развитие Сунчелеевского сельского поселения. За активное участие в общественной жизни села благодарственным письмом главы района наградили Сергея Крайнова, Веру Уканееву, Владимира Крюкова и Николая Спиридонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев