Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Судьбы ее простое полотно

Юбилей отмечает наша подписчица Галина Егоровна Аракчеева

 Это – удивительно скромная, искренняя, добрая, открытая женщина.

Она уже 30 лет, как пенсионерка, а сколько лет наша подписчица – уже и не помнит.

Про Галину Егоровну можно однозначно сказать: где родилась, там и пригодилась. А сколько профессий освоила она, не выезжая за пределы района!

Из некогда крепкого села Барское Енорускино, она приехала в 1969 году в райцентр обучаться швейному мастерству в комбинат бытового обслуживания. За короткий промежуток времени успела приобрести самые главные навыки – до сих пор она строчит на швейной машинке, да какие ровные, аккуратные швы! А сколько перешила пеленок, ползунков и распашонок на шестерых детей и, впоследствии, на десятерых внуков.

Вторым местом ее работы стала школьная столовая. Здесь, параллельно с нехитрой должностью подсобной рабочей, она присматривала за навыками поваров, научившись у них азам профессии. Они-то пригодились ей в будущем, когда юбиляр стала работать сначала в центральной столовой, а перед выходом на пенсию – пять лет готовя обеды лесорубам в лесу. Но была в трудовой биографии еще и работа на маслозаводе. Рабочая цеха Галина Аракчеева выпускала по четыре тонны масла за смену! Чему мы нашли документальное доказательство – фото из архива редакции передовика производства и надпись об этом на обороте. Эта хрупкая женщина ловко управлялась с 20-30 килограммовыми коробками, перекидывая их со стола на весы, а потом и в морозильные камеры. Кстати, аксубаевское масло по качеству слыло среди лучших сортов в ТАССР, его отправляли на экспорт.

А на заслуженный отдых юбиляра проводили из лесхоза, где она отработала 16 лет, 11 из которых – на пилораме.

Где бы ни работала Галина Егоровна – всегда значилась в списках передовиков. В семейном архиве ее бережно хранятся удостоверения Совета министров ТАСС, как победителю соцсоревнования, дважды ударника коммунистического труда. В 1991 году она удостоилась звания ветерана труда. Юбиляр бережно хранит и памятный подарок – чайный сервиз от министра лесного хозяйства Татарии Абузара Гаянова,который он вручил ей лично, как лучшему работнику лесной отрасли в профессиональный праздник в середине 80-ых годов прошлого столетия.

2Vtzqwzu3gQ

–Выпускали только досок по 14 -15 кубов, а кроме них с десяток кубов тарных реек, а сколько перекидывали отходов и опилок за смену, – вспоминает юбиляр.

Перед пенсией она поработала и поваром в лесу, готовила и борщи, и даже пельмени лесорубам. Уговаривали тетю Галю остаться и после пенсии, да здоровье стало шалить. Не только в работе Галина Егоровна слыла среди лучших, она еще была и многодетной мамой, которая воспитала вместе с супругом шестерых детей, трое из которых не один год отработали в лесной отрасли.

Успешно совмещать работу в профессии и хранительницы семейного очага юбиляру помогала свекровь, с которой они прожили под одной крышей около 20 лет. У нее она училась и мудрости, и жизненной науке.

Оглядываясь назад, Галина Егоровна признается, что никому не дается непосильная ноша на веку. Но при любых жизненных невзгодах главное оставаться в ладу с собой и своей совестью.

Юбиляра и сегодня вспоминают добрым словом в коллективе лесхоза.

Руководитель-лесничий Аксубаевского лесничества Андрей Ильмухин адресовал Галине Егоровне теплые поздравления в день юбилея: «Ваш юбилей, Галина Егоровна – прекрасная возможность поблагодарить Вас за самоотверженный труд и вклад в развитие лесного комплекса. Ваше поколение – пример высокого профессионализма и добрых традиций, заложенных в отрасли. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев