Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Суд в Казани взял под стражу главаря российского крыла «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Следствие уверено, что именно Эдуард Низамов курировал деятельность международной террористической организации на всей территории России.

Вахитовский районный суд Казани отправил в СИЗО главаря российского крыла запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

По версии следствия, именно 41-летний Эдуард Низамов является руководителем высшего звена международной террористической организации на территории России.

Низамов родился в Альметьевске, сейчас живет в Казани, от двух жен воспитывает шестерых детей.

«Когда мне разъясняли суть преступления, в котором меня обвиняют, в качестве основания было наличие вещей в моем доме. Но в момент задержания, в 2 часа 10 октября, никакого обыска не было. Меня обвиняют в том, что я проводил встречи на заседании, на котором я никогда не присутствовал», – заявил суду Низамов.

Суд принял решение отправить Эдуарда Низамова в СИЗО до 21 ноября. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что арестованы один из лидеров местной ячейки, и главарь регионального крылазапрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

2Vtzqwzu3gQ

Все трое были задержаны в результате совместной операции ФСБ России, МВД по РТ и сотрудников национальной гвардии РФ. По данным центра общественных связей ФСБ России, по указанию своих кураторов из-за рубежа задержанные координировали антиконституционную деятельность, основанную на

доктрине создания теократического унитарного государства, так называемого, «Всемирного халифата». Деятельность была направлена на свержение действующей власти, в том числе террористическими методами

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан Казань главарь Российского крыла "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"