Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Стоит ли аксубаевцам выращивать мак на булочки?

15 августа в Татарстане стартовал второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017».

Операция проводится с целью противодействия незаконному обороту наркотических веществ и направлена на выявление и уничтожение посевов мака и других растений, в стеблях и листьях которых содержатся наркотические вещества.

Полицейские предупреждают: в садах и огородах нельзя выращивать мак, в том числе декоративный. К нарушителям этого требования будут приниматься административные меры.

– Выращивание наркосодержащих растений – конопли и масличного мака  влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Статьей уголовного кодекса предусмотрено наказание за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в виде штрафа в размере до 300 000 рублей или лишения свободы на срок до восьми лет, –  прокомментировал заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Аксубаевскому району Ильназ Зайдуллин.

–  Согласно кодексу об административных правонарушениях РФ, для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусмотрена ответственность, которая выражается в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.

Полицейские напоминают, что незнание закона не освобождает от ответственности! Операцию не случайно проводят в несколько этапов:  в июне – в период цветения и в августе –  вызревания мака и других наркотикосодержащих растений.

В период акции сотрудники проведут рейды в поисках произрастания наркотикосодержащих растений. Участковые на своих подведомственных территориях проводят беседы с целью предупреждения об опасности, которая может возникнуть в пору макового сезона.

Гражданам при обнаружении дикорастущих или культивируемых посевов конопли или мака необходимо сообщать по телефонам: 02; 2-72-06; 2-79-74.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" выращивание мака