Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Старотатадамцы осознают значимость программы самообложения в росте благосостояния села

Расширенное заседание совета Старотатадамского сельского поселения прошло при полном зале. И по глазам людей, в нем участвующих, и по выражению лиц было видно, что сельчане сегодняшней своей жизнью довольны.

Из отчета руководителя местной власти Эндже Хуснуллиной следовало, что для этого есть все основания. Агрофирма ООО «Аксу Агро» провела расчеты с населением за паевые земли, на территории поселения действуют программы поддержки личных подсобных хозяйств. Излишки молока сельчане продают закупщикам, что является неплохим подспорьем семейному бюджету.

Благодаря индивидуальному предпринимателю Гузалии Габдуллиной, открывшей пилораму и цех деревообработки, у людей появилось больше возможностей строиться.

Бюджет поселения по сбору налогов исполнен на 162 процента. Сумма собранных средств по программе самообложения средств составила 362 500 рублей. Софинансирование из республики составило 1 450 000 рублей.

В прошлом году на территории поселения в рамках специальной программы проложено 1258 метров водопровода, установлено 5 пожарных гидрантов, построено 10 колодцев, и эти работы 2023 году продолжатся. Всего планируется проложить 3272 метра трассы.

Но в селе Тахтала остается острой ситуация с водой. По причине изношенности водопровод постоянно выходит из строя. Плохо то, что, по словам докладчика, сеть совершенно не подлежит ремонту. Хотя сельчане осознали значимость налогов на самообложение, только на эти деньги, без сторонней помощи, даже с софинансированием деревню водой не обеспечить. Водонапорную башню в Новом Татарском Адаме в истекшем году в соответствии с требованиями СанПиН огородили. Пруды, в летнее время являющиеся надежным средством защиты от пожаров, также надежно укреплены.

На сегодняшний день на территории поселения установлено 9 старых и 14 новых мусорных контейнеров. Средства самообложения были использованы на содержание в зимний период дорог, заправку пожарной машины, покупку и установку водонапорной башни в селе Тахталы, приведение в порядок внутрисельских дорог. Их щебенение в наступившем году будет продолжено. В рамках соответствующей программы сельские дороги соединены с основной трассой.

В 2023 году поселению предстоит осуществить капитальный ремонт ГТС в селе Старый Татарский Адам, установить павильон для школьного автобуса в селе Тахталы, решить проблему его водоснабжения, заменить водонапорную башню в селе Новый Татарский Адам. Предстоит также разработать проектно-сметную документацию на ГТС через реку Малый Черемшан у села Нижняя Майна.

Поблагодарив за огромную помощь в решении насущных проблем в течение года присутствующего на расширенном заседании главу района Камиля Гилманова, слова благодарности Эндже Хуснуллина выразила и участникам схода.

– Все предстоящие задачи мы с вами силах выполнить, конечно, при условии, если вы будете так же активны, как в минувшем году, – подчеркнула руководитель местной власти.

На сходе граждан выступили представители полиции, школы, учреждения медицины и действующего сельхозпредприятия «Аксу Агро».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сход граждан