Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Старосаврушцы отметили тройной праздник

Старосаврушцы отпраздновали три праздника в одном – престольный праздник села в честь Великомученицы Екатерины, день деревни и открытие после ремонта сельского очага культуры.

Благословил праздник священник Сергий,  жители села совершили совместную молитву в память о святой.

Самодеятельные артисты  разыграли театрализованную постановку о селе, его жителях, традициях, рождении нового рода, тружениках своей земли, чем жило село в давние времена.  Отрадно, что в селе, где 148 дворов и 436 жителей на сцене и в зале было много детворы. 

– Идея возродить празднование дня деревни и престольный праздник села родилась у нас во время подготовки к ежегодному творческому отчету.  Старожилы села из числа женщин вспомнили, как бабушки особо почитали день 7 декабря, когда и празднуются именины Екатерины. На этот момент уже заканчивались полевые работы и престольный праздник село отмечало три дня – ходили в гости, на стол готовились самые вкусные угощения. Теперь уже  второй год отмечаем престольный праздник большой дружной саврушской семьей, – говорит глава Старосаврушского сельского поселения Андрей Кузьмин.

В этом году с праздником саврушцы припоздали, но от этого он не стал  менее значимым, тем более, что это первое после капитального  ремонта значимое мероприятие в клубе.

Капитальный ремонт провели в очаге культуры в  рамках республиканской программы ремонта сельских клубов еще  в прошлом Году. А в этом Старосаврушское сельское поселение выиграло грант в конкурсе социальных проектов от «Ритэк»а и реализовало его на ремонт клуба.

– Ну, в таком клубе грех не петь и праздники не отмечать, я сама пою, и внучка на сцене танцует, – поделилась жительница села Зоя Федорова. – Мы были детьми, когда наши родители отмечали это праздник и теперь вернулись к истокам, как будто в детстве побывали.

С тройным праздником саврущцев поздравили заместитель руководителя исполкома Илдар Ислямов, глава сельского поселения Андрей Кузьмин, начальник отдела ЗАГС Светлана Крайнова и директор РДК Ольга Копанева.

На праздник приехали и гости– самодеятельные артисты  из соседнего,  Черемшанского района, окрестных деревень, чтобы разделить праздник с хозяевами, как за молитвой, так и на сцене, и за столом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район престольный праздник "Сельская новь"