Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Станислав Зайцев: "Аксубаевские педагоги сильные, успехи стабильные"

О системе образования в районе, педагогических кадрах, успехах и задачах рассказывает начальник отдела образования Станислав Зайцев.

На сегодняшний день в системе образования района работают 662 педагогических работника, из них 518 – в школах, 137 – в детских садах, 7 – в учреждениях дополнительного образования.

– Дошкольное образование – это первая ступень образования.  Какова эффективность работы дошкольных образовательных организаций?

– В нашем районе функционируют 12 дошкольных образовательных организаций и 19 групп в составе общеобразовательных учреждений, воспитывается 995 детей. Одним из показателей эффективности работы является результативность в мероприятиях разного уровня и различной направленности.

В последние годы значительно увеличилось количество педагогов и воспитанников, принявших участие в международных, всероссийских, региональных и районных конкурсах и мероприятиях. «Воспитатель года РТ-2018» – Александр Шуркин, «Лучший билингвальный детский сад» – д/с «Солнышко», «Родные

истоки» – Татьяна Васильева, «Зелёный огонёк» Гулюзя Батыршина, «Лучшая разработка дидактической игры по УМК «Говорим по-татарски», «Изучаем русский язык» – Екатерина Цветкова, Алевтина Гаврилова и многие другие успехи воспитателей и воспитанников детских садов.

По итогам мониторинга деятельности дошкольных образовательных организаций Аксубаевский район занимает 21 место в республике.

– Что скажете о национальном образовании?

– Особенность нашего района – многонациональность его населения. Национальный состав учащихся: всего – 3066, детей татар – 956 (31,4%), русских – 504 (16,4%), чувашей – 1585 (51,6%) и других национальностей – 20 (0,6%).

Процесс образования и воспитания осуществляется на трех языках: татарском, чувашском и русском. На 2017-2018 учебный год в районе функционирует 30 общеобразовательных организаций: 10 татарских, 9 русских и 11 школ с изучением чувашского языка.

Работаем по реализации программы «Сохранение, изучение и развитие государственных РТ и других языков в Аксубаевском районе на 2014-2020 годы». Учителя татарского и чувашского языков активно участвуют в профессиональных конкурсах, работают с одаренными детьми.

Грант «Наш старший учитель» – Гульнур Сагитова, лауреат республиканского этапа Всероссийского конкурса «Туган тел» – Зиля Билалова, лауреат зонального этапа конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы» – Марьям Шакирова.

В республиканских олимпиадах участвовали 8 школьников, из них 3 стали призерами. Заметны результаты наших ребят в республиканских конкурсах, научно-практических конференциях. Ежегодно наши школьники участвуют в специальных языковых профильных сменах.

– В 2018 году выросли средние баллы ЕГЭ по всем предметам.

–Да, и выше республиканских результаты по математике профильного уровня, химии, биологии, истории, обществознанию. Это говорит о системной работе методистов, курирующих предмет, и руководителей методических объединений.

Радуют успехи ребят, получивших высокие баллы. В этом году 27 учителей района подготовили 56 высокобалльников. Отмечу некоторых учителей. Раушания Красильникова Старотимошкинской СОШ подготовила 3-х высокобалльников.

В Староильдеряковской СОШ Вероника Ижутова – 4-х высокобалльников. В Старомокшинской СОШ Татьяна Самаренкина – 3-х высокобалльников. В Савгачевской СОШ Светлана Туктарова – 4-х высокобалльников. В АСОШ No3 Татьяна Яфизова подготовила 13 высокобалльников.

В этом году у нас значительные достижения в олимпиадном движении. Учитель истории и обществознания АСОШ No3 Татьяна Удиярова успешно готовит детей к олимпиадам. Ее ученица, Алина Фаизова с 2015 года вносит весомый вклад в копилку района, занимает призовые места на олимпиадах по истории и обществознанию.

Хочется отметить Ирину Матвееву, учителя химии и биологии Староузеевской СОШ. Ирина Ильинична в этом году подготовила двух выпускников с результатами выше 90 баллов.

Ее ученик Данил Буслаев стал призером республиканской олимпиады школьников «Путь к Олимпу» по физике, а по химии – победителем. На региональном этапе всероссийской олимпиады Данил стал призером.

Светлана Туктарова, учитель русского языка и литературы и Галина Максимова, учитель чувашского языка и литературы Савгачевской СОШ на протяжении двух лет готовили Павла Васикова к республиканским олимпиадам.

– По организации воспитательной работе и дополнительному образованию детей за 2017-2018 учебный год Аксубаевский район находится в лидерах в республике. Благодаря чему такой результат?

– В районе сформирован сильный корпус педагогических кадров, осуществляющий воспитательную работу. Работают 18 заместителей директора по воспитательной работе, 17 педагогов-организаторов, 309 классных руководителей.

Отдел образования, образовательные организации в работе используют положительный опыт взаимодействия семьи и школы, народных традиций воспитания. Развивается молодежное правоохранительное движение. На сегодняшний день в школах функционирует 23 отряда профилактики с охватом 143 несовершеннолетних.

В 2017-2018 учебном году отряд «Единство» АСОШ No1 (руководитель Татьяна Прохорова) награжден грамотой победителя в номинации «Лучшая строевая подготовка».

В общекомандном зачете команда АСОШ No3 заняла 2-е место в силовых упражнениях военно-спортивной игры «Зарница» («Юнармейцы вперед!»).

Неплохо выступили наши ребята на II Спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений. Команда Староибрайкинской СОШ под руководством Раиса Бикушева заняла 2 место на зональном этапе и 4 место на республиканском. Его команда заняла 4 место на зональном этапе соревнований по лыжным гонкам.

В соревнованиях по мини-футболу команда АСОШ No1 под руководством Валерия Павлова заняла 1 место в зональном этапе и немного не дотянула до призового места в республиканском этапе. По шашкам и шахматам команда АСОШ No2 под руководством Геннадия Горбунова заняла 3 место в республике.

По волейболу команда юношей Савгачевской СОШ под руководством Леонида Васильева заняла 1 место в зональном этапе и 4-ое в республиканском.

Обращаясь ко всем педагогам района, хочу сказать слова глубокой благодарности и пожелания дальнейших успехов всем, кто вносит свой вклад в развитие образования.  Благодарю вас за вашу работу, за искреннюю любовь к детям и верность профессии.

Пусть праздник принесет вам только позитив, сердечные поздравления и добрые пожелания от коллег и учеников. Крепкого вам здоровья, мира, удачи и процветания!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево педагоги день учителя Аксубаевский район "Сельская новь"