Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Среди аксубаевцев набирает популярность электронный больничный

​​​​​​​В Аксубаеве со сравнительно недавнего времени появилось новшество – электронный листок нетрудоспособности.

Как сообщили на видеобрифинге в Кабмине РТ, Республика Татарстан занял 4-ое место по выдаче электронных листков нетрудоспособности среди ряда российских регионов. В нашем регионе по количеству выданных ЭЛН лидерами являются, конечно, городские учреждения здравоохранения.

С начала года нашей Аксубаевской ЦРБ выдано 1518 больничных листов, 441 (29 процентов) из них в электронном виде. Но! Обратите внимание, из выданных за последнюю неделю листков нетрудоспособности 78 процентов пациентов выбрали цифровую версию.

– В числе основных причин выбора бумажного варианта – это работа в других регионах России, где еще не распространены ЭЛН, – отметил заместитель главного врача ЦРБ Русстем Шарафутдинов. – Кроме того и в нашем районе остались такие организации, не принимающие электронные листки нетрудоспособности.

К слову, цифровой больничный имеет такую же юридическую силу как и его бумажный эквивалент. Как отмечают в Кабмине, цифровая версия «больничного» эффективнее и для пациента, и для врача, и для фонда соцстрахования. Пациент сократит время на сбор подписей и печатей, не потеряет время в очередях на прием к врачу. Доктор меньше времени потратит на оформление больничного, ведь как сказал заместитель Минздрава РТ Ильдар Фатихов, ЭЛН оформляется в три раза быстрее. Также и в ФСС данные поступят быстрее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевская ЦРБ Аксубаевский район элн электронный листок нетрудоспособности