Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Создана технология выбора пола при искусственном оплодотворении

Специалистами из Японии разработана технология, которая поможет выбирать пол будущего животного, зачатого методом искусственного оплодотворения. Учёным из Университета Хиросимы (Япония) удалось провести воздействие на клетки, вызвав при этом активность лишь одного типа сперматозоидов - "мужской" или "женский". Материал на данную тему был опубликован в журнале PLOS Biology.

Исследование было успешно проведено на грызунах. Учёные убеждены, что данную методику с успехом можно будет применить для всех видов млекопитающих.

Как известно, в клетках животных содержатся два вида хромосом: X и Y. Женские клетки состоят из X-хромосом, а мужские половые клетки содержат либо X, либо Y. При оплодотворении женской X-хромосомы мужской X-хромосомой - родится особь женского пола, а если оплодотворение произойдёт по второму типу - родится особь мужского пола.

Учёными из Японии получено вещество, которое способно снижать двигательную активность сперматозоидов с X-хромосомами, не влияя на их жизнеспособность к оплодотворению. Такое исследование позволило учёным выбирать хромосомы с большей или меньшей скоростью, а так же комбинировать их на своё усмотрение.

В исследованиях с мышами при использовании "быстрых" хромосом в 90% случаев рождались мальчики. 81% использования медленных хромосом привело к рождению особей женского пола.

Специалисты рассказали, что новый способ деления сперматозоидов не повреждают ДНК плода, проще и дешевле, чем существовавшие методы ранее. К тому же, созданное японскими учёными вещество, действующее на сперматозоиды, быстро прекращает своё действие, что позволяет сперматозоидам быстро восстанавливать свою прежнюю скорость.

 

Источник: planet-today.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев