Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Соцпакет или деньги? На принятие решения остался один день

Для возобновления права на получение набора социальных услуг на следующий год заявления подаются в отдеоение Пенсионного фонда до 1 октября текущего года.


Клиентская служба ПФР в Аксубаевском районе напоминает, что федеральные льготники могут получать либо набор социальных услуг, либо его денежный эквивалент. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. К числу федеральных льготников относятся участники и инвалиды войны, инвалиды всех групп, дети-инвалиды, блокадники и др. 90% участников программы составляют инвалиды, которые нуждаются в медикаментозной терапии.

Это касается граждан из числа федеральных льготников, не подавших ранее заявление на отказ, а также граждан, которые получили право на государственную социальную помощь после 1 октября 2018 года. Федеральным льготникам, не изменившим своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг либо его услуги, обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно — действие их заявления будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

Особо обращаем внимание граждан, которые впервые получат право на государственную социальную помощь после 1 октября 2019 года: набор социальных услуг им будет предоставляться в течение всего 2020 года. Выбор они могут сделать лишь относительно набора социальных услуг на 2021 год, в срок до 1 октября 2020 года.

Срок до 1 октября является обязательным для подачи заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги). Это касается граждан, которые отказывались от набора социальных услуг или его части на 2019 год, а в 2020 году хотели бы пользоваться соответствующими социальными услугами.

Чтобы отказаться от набора социальных услуг или отдельной услуги на 2020 год (либо воспользоваться в случае отказа ранее) необходимо обратиться с соответствующим заявлением в учреждение ПФР по месту жительства также до 1 октября текущего года.

В соответствии с федеральным законодательством пациент имеет право отказаться от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. При отказе граждан от набора социальных услуг, единовременные денежные выплаты составляют в части лекарственного обеспечения 863 рублей 79 копеек. По России в целом 79% льготников отказались от лекарств по соцпакету в пользу единовременных выплат.

Предусмотренной денежной выплаты, отказавшимся пациентам на приобретение лекарственных препаратов, как правило, не хватает и они постоянно обращаются за помощью в различные органы власти, в т.ч. федеральные.

Возврат в программу в течение года, даже при выявлении заболевания, требующего значительных денежных затрат, законодательством не предусмотрен. Для возобновления права на получение набора социальных услуг на следующий год, заявления подаются в отделения Пенсионного фонда до 1 октября текущего года.

В реализации программы задействовано 253 структурных подразделения учреждений здравоохранения Республики Татарстан.

Количество специализированных аптечных учреждений, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов по данной программе составляет - 159.

В региональном сегменте федерального регистра по состоянию на 01.08.2019 – 334 392 человека, имеют право на получение набора социальных услуг в натуральном виде, т.е. в виде лекарств – 120 281 человек.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев