Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Соседи стали аксубаевской труженице семьей

Юбиляра из Старого Ибрайкина поздравили глава района Камиль Гилманов, глава Староибрайкинского поселения Мансур Минигулов, начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева.

Свой 90-летний юбилей Назия Набиулловна Хуснуллина встретила в семье соседей Гульнары и Фануса Сафиуллиных, которые стали для нее родной семьей.
Назию апу они забрали два года назад из старого дома, где она коротала век со своей сестрой. Но после ее смерти, от переживаний, чуть было не осталась без ног.

– Назия апа часто выручала нас по-соседски. Нам приходилось с супругом рано уезжать на работу, так она и в четыре, и в пять утра заходила, с детьми оставалась, – говорит Гульнара Сафиуллина. – Она стала им третьей бабушкой. У нас и раньше было принято, если готовили обед – вначале заносили бабушкам-соседкам. У Назии апы добрая душа и сердце – она читает намаз, молитвы для всех односельчан, кто просит о помощи духовной. И освящает наш дом, благословляет каждый наш день. И большей благодарности нам не надо.

В просторном доме Сафиулиных у Назии Набиулловны – своя комната, где она молится, принимает гостей. И стало традицией, что в семье первая тарелка супа, первый кусок пирога подается ей.

– О такой жизни я и не мечтала. Не перестываю благодарить Аллаха, что послал таких соседей. Я ведь к колодцу вышла, за водой, ноги отказали, стала на помощь звать – Гульнара с Фанусом прибежали. На санках меня к себе отвезли, вызвали доктора, поставили меня на ноги. Два года живу у этих добрых людей. Прошу у Бога здоровья, спасибо им безграничное, у меня ведь никого нет, кроме них, – рассказывает гостям Назия апа. И при этом ее глаза светятся счастьем.

Дом родной так и стоит напротив – там и газ, и электричество подключено. Как заскучает Назия Набиулловна, так Фанус провожает ее до дома, где до сих пор живет кошка. А как нагостится – так приводит обратно.

–Семья Сафиуллиных – это пример бескорыстия и милосердия, сострадания и помощи ближним – отметил приехавший поздравить юбиляра глава района Камиль Гилманов. – Ведь с юбиляром их не связывают кровные узы, но чувствуется, что престарелая женщина обрела не только крышу над головой, но и семью на склоне лет.

Юбиляр вспоминала, какой трудной была ее жизнь – она трудилась на ферме, выезжала на лесозаготовки в Пермский край. И снова благодарила Аллаха за жизнь на склоне лет, согретую очагом семьи Сафиуллиных.

С почтением относятся к Назие апе в ставшей родной семье и дети – Адель и Инсаф, куда бы не уходили и откуда бы не возвращались – первым делом идут в комнату к Назии апе.

Соседи отмечают, сто супруги Сафиуллины – сами доброго нрава, Гульнара как настоящая хозяйка постоянно готовит и печет, месте с Назией апой они держат уразу и не только в дни священного месяца поста для мусульман, и по два-три дня в неделю. А Фанус относится к Назие эби как к матери. Кстати, родители супругов живы и здоровы и в праздники они собираются все вместе за столом.

В 2019 году в России принят закон об опекунских семьях для пожилых людей. Глава района поручил соцзащите рассмотреть это вариант в отношении Сафиуллиных. А в семье даже и не рассматривали никогда этот вариант.

– Приходим домой – дверь открыта, уходим – дверь открыта, знаем, что нас ждут и это самое главное, – говорит хозяин дома Фанус.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев