Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Согреваясь, не сожгите «очаг»

В Аксубаевском районе наблюдается снижение пожаров по сравнению с прошлым годом.

В этом году их произошло 33, на 10 меньше, чем в прошлом. По информации отделения надзорной деятельности, погибших и пострадавших за текущий период 2020 года нет, за аналогичный период прошлого года погибло пятеро, пострадавших нет. Синоптики обещают на территории Республики Татарстан ухудшение погодных условий и понижение температуры окружающей среды. Люди начнут активно согреваться, обогревая жилище. Именно в этот период возрастает количество пожаров от самодельных электроприборов и неисправности отопительных печей и дымоходов.

– Возникновению пожара способствуют недостаточные разделки отопительных печей и дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки – расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома, отсутствие предтопочного листа возле топки отопительной печи, розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, перекаливание печей, оставленные открытыми дверки, сушка одежды или других предметов вблизи очага, – напомнил старший дознаватель надзорной деятельности майор внутренней службы Расим Ислямов. – Прошу соблюдать самые элементарные требования правил пожарной безопасности. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Зачастую «народные умельцы» изобретают самодельные электроприборы для обогрева помещений. В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от токов короткого замыкания, такие самодельные электроприборы ведут к возникновению пожара.

Самодельные обогреватели несут двойную опасность. Если заводские обогреватели сделаны с учетом, чтобы не сжигать кислород в замкнутом пространстве, то кустарно сделанные приборы с открытой спиралью, сжигают кислород, что резко снижает уровень его концентрации.

Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, как констатирует Расим Ислямов, используются в частном жилом секторе, на производственных предприятиях.

Пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!

Если в квартире и в доме холодно, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии. Это касается и отечественных обогревателей и импортных.

При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку. Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования.

Главное из них – не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев