Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

СМИ сообщили о планах ФССП и Минюста обновить систему взыскания долгов

Кредиторы смогут обращаться в суд по вопросу взыскания с граждан просроченного долга только в случае, если он не был погашен в течение 30 дней после получения заёмщиком предложения о возврате средств. Соответствующую концепцию закона разработали Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и Министерство юстиции. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

По данным издания, новый закон предполагается принять в рамках реализации «регуляторной гильотины» и заменить ныне существующий закон о взыскании долгов физических лиц. Проект планируется внести до конца года.

На сегодняшний день кредитор может обратиться в суд в любого дня просрочки. Предполагается, что новый механизм поможет расширить гарантии прав граждан и уменьшить количество споров в суде.

Кроме того, согласно документу, в реестр ФССП, куда вносят коллекторов, будут включены банки, микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные кооперативы, а также управляющие компании и операторов в сфере ЖКХ и операторов связи. Издание отмечает, что они смогут звонить и направлять электронные сообщения должникам. Организации будут обязаны хранить аудиозаписи разговоров с должниками в течение двух лет и страховать ответственность за причинение им убытков.

Механизм так называемой «регуляторной гильотины» предполагает с 2021 года отмену всех контрольно-надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не будут актуальными.

 

Источник: pnp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев