Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Славная страница Аксубаевского района

Годы деятельности Аксубаевского педагогического училища – одна из самых ярких, славных страниц истории района. Впрочем, и республики тоже.

Тысячи талантливых юношей и девушек Татарской АССР получили в нем академическое по тем временам образование. И даже Великая Отечественная война не смогла прервать процесс обучения, хотя большинство мужчин-преподавателей были мобилизованы на фронты. В сентябре 1942 года добровольцем ушел на войну и директор училища Павел Шиков.

…В трудном и голодном 1926 году Павел, выросший в семье брата Михаила, блестяще окончив Сунчелеевскую школу, поступил в Чистопольское педучилище. По получению диплома юношу направили заведующим начальной школой в старинное мордовское село Кутуши.

Уже через год, заметив его способности, перевели заведующим начальной школой в Аксубаево. В 1935 году Павел Шиков получил новое назначение – директором Староильдеряковской семилетней школы. И на этом посту он показал себя с самой лучшей стороны – справедливым руководителем, внимательным педагогом.

По воспоминаниям учеников, учитель воплощал в себе все лучшие качества интеллигенции той эпохи.

– Павел Васильевич был мастером своего дела, Учителем с большой буквы,– пишут они в своих воспоминаниях. -Оставил в сердцах и коллег, и многочисленных учеников светлую, добрую память о себе.

Вскоре Павла Шикова назначили директором Аксубаевского педучилища, где его талант педагога и руководи теля раскрылся еще ярче. Но началась война…

В грозные для Родины дни Павел Шиков не мог позволить себе заниматься мирным трудом.

Несколько раз был ранен, контужен, но дошел до Берлина. Домой вернулся в сентябре 1946 года гвардии офицером. За проявленное в боях мужество был награжден Орденом Красной Звезды.

После войны вернулся к любимой работе. Некоторое время преподавал историю, затем был назначен заведующим районным отделом образования.

Но по состоянию здоровья был вынужден оставить работу. В 1966 году его не стало. Так, в возрасте 62 лет завершился земной путь сельского учителя, человека, который честно учил детвору и также честно защищал Родину

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев