Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Аксубаевском районе остается напряженной

В инфекционный бокс Аксубаевской ЦРБ ежедневно обращаются по 5-6 человек с симптомами коронавирусной инфекции.

По информации заведующей поликлиникой Алины Маланчевой, ежедневно 2-3 больных отвозят в Чистополь на МРТ и практически каждого по результатам томографии госпитализируют в ковидный госпиталь. С начала июня диагноз «Covid-19» был подтвержден у четверых жителей района. А количество ковидных пневмоний выросло с начала года до 70, только за июнь их зарегистрировано 13. 15 больных проходят на сегодняшний день лечение амбулаторно. И в нашем районе регистрируются случаи смерти от ковид и ковидных пневмоний.

– Люди заболевают семьями. Возрастная категория большинства заболевших – 60+ и люди среднего возраста, прокомментировала Алина Маланчева. – Клинические проявления COVID-19 несколько изменились, но не выходят за рамки известного спектра симптомов ОРВИ. Лето – время поездок в деревню, к родным, время массовых шашлыков и пикников. А к бабушкам и дедушкам едут внуки из разных городов. Следует помнить, несмотря на то, что дети, как принято считать, не заболевают коронавирусной инфекцией, все же являются переносчиками заболевания. И пока вы не привиты, нужно поберечься встреч и массовых мероприятий, дабы не пополнить статистику заболевших из-за легкомысленного поведения, — предостерегает специалист.

Медики предполагают, что ситуация может в любой момент поменяться не в лучшую сторону. Ведь в некоторых регионах России началась третья волна заболеваемости, эпидемиологи бьют тревогу по поводу новых штаммов вируса. В Москве вновь ввели ограничительные меры из-за резкого ухудшения эпидситуации.

С 12 по 20 июня в столице России объявлены нерабочими. И на этот период закрываются фуд-корты и игровые комнаты в торговых центрах, аттракционы в парках. Деятельность кафе, ресторанов и ночных клубов в ночное время ограничивается. Кроме того, в Москве ввели обязательную вакцинацию для работников сферы обслуживания.

Не исключено аналогичное развитие из-за роста заболеваемости и в нашем регионе. Ведь с началом вакцинации от коронавирусной инфекции прошло уже полгода. Эпидемиологи твердят о том, что коронавирус можно остановить только лишь массовой вакцинацией, которая устойчива к новым штаммам и только при условии, если будет вакцинировано 80 процентов населения региона.

2Vtzqwzu3gQ

На сегодняшний день в Аксубаевском районе привито 1900 человек, это чуть более 21 процента от общего количества населения. У вакцины есть и свои противопоказания, не более, чем у других препаратов. В памятке «Гам-КОВИД-Вак» указано, что это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – в этом случае вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры. Противоказанием выступают беременность и период грудного вскармливания и возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

Привиться от ковид можно непосредственно обратившись в ЦРБ или к фельдшеру по месту жительства. В любом случае перед прививкой будет произведен осмотр врачом, который определит, можно ли делать вакцину.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев