Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школьников пригласили в Аксубаевский суд

Аксубаевский районный суд продолжает реализацию проекта «Правосудие от «А» до Я».

В его рамках в гостях у служителей Фемиды побывали школьники. 
Экскурсию для ребят – учащихся Новоибрайкинской средней школы провели сразу в двух зданиях – мировом суде и районном суде.

Мировой судья судебного участка №1 по Аксубаевскому судебному району Республики Татарстан Фанзиля Фахуртдинова ознакомила ребят со структурой судебной системы, рассказала об особенностях судопроизводства, об основных терминах и понятиях, связанных с осуществлением правосудия.

Школьникам даже посчастливилось подержать в руках молоток правосудия, которым пользуются судьи, чтобы огласить свой вердикт или призвать стороны к порядку в зале заседаний.

Фанзиля Динисламовна также рассказала ребятам о необходимости получения правовых знаний, какую бы профессию не выбрали выпускники.
– В последнее время актуализируется вопрос о правосознании населения, в частности школьников, знания своих прав и обязанностей, о юридической ответственности, о дееспособности.  

Какую бы профессию вы не приобрели, зная закон, можете всегда защитить и отстоять свои права. И наш проект «Правосудие от «А»  до «Я» – это хорошая возможность положить основу изучения своих гражданских прав не только в рамках школьного курса обществознания и истории, – подытожила  судья.
В районном суде с ребятами встретился администратор суда Фаретдин Шаязданов.

Диалог здесь состоялся более оживленным. Ребята узнали, что в открытом судебном заседании может принять участие каждый человек, заявившийся заранее, необходимо лишь предъявить паспорт. 

Фаретдин Шамсетдинович рассказал о новейших информационных технологиях в судах. В частности, о работе сотрудников суда в системе ГАС  «Правосудие» и аудиопротоколировании судебного заседания. 

– В рамках проекта «Правосудие от «А» до «Я» проводятся конкурсы и олимпиады, даже на английском языке. Участие в них – возможность лучше ориентироваться в правовом поле и поступить в учебные заведения, – отметил Фаретдин Шамсетдинович.

Проект продолжается.  Судьи намерены познакомить с судебной системой и учащихся других школ района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" Аксубаевский суд