Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Шевченко о празднике Стояния на Угре: Тогда день захвата Казани нужно сделать трауром

Если законопроект об официальном праздновании Дня окончания Великого стояния на реке Угре (окончание т. н. «монголо-татарского ига» — прим. Т-и) все-таки утвердят, то Татарстану нужно учредить траур в день захвата Казани войсками Ивана Грозного.

Такую точку зрения журналистам ИА «Татар-информ» озвучил российский политик, журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

По его словам, празднование подобных событий на федеральном уровне приведет к разобщению народов страны и подорвет их единство.

«Тогда введем траурный день в Татарстане — день падения Казани. Будет день траура, минута молчания по всей республике. Я тоже буду к ней присоединяться, если уж такие праздники пошли у нас», — отметил Шевченко.

Он добавил, что авторов скандальной инициативы о стоянии на Угре мало интересует, какие реальные последствия она может иметь в сфере межнационального согласия в стране. Поэтому, подчеркнул Шевченко, далеко не все россияне согласны с необходимостью праздновать столь неоднозначные даты.

2Vtzqwzu3gQ

«Потому что вся эта накатка шовинизма — все это безумие и „распил“ бюджета. Ведь все эти праздники означают выделение денег из бюджета и возможность эти средства освоить. И им все равно на последствия. <...> Я хочу, чтобы татары не считали, что так думают русские. Так думают не русские, а „начальство“, которое национальности не имеет», — заключил собеседник агентства.

 

Источник: tatar-inform.ru

Фото: Рамиль Гали

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев