Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Шестеро татарстанцев заболели сибирской язвой

Специалисты Роспотребнадзора локализовали вспышку сибирской язвы в Кукморском районе Татарстана, сообщил госветинспектор Алексей Тимирясов. В Татарстане шесть человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. По информации Минздрава республики, состояние местного жителя, заболевшего сибирской язвой, оценивается как удовлетворительное. Он помещен в инфекционную больницу Казани и находится под особым контролем медиков. Остальные...

Специалисты Роспотребнадзора локализовали вспышку сибирской язвы в Кукморском районе Татарстана, сообщил госветинспектор Алексей Тимирясов.


В Татарстане шесть человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву.
По информации Минздрава республики, состояние местного жителя, заболевшего сибирской язвой, оценивается как удовлетворительное. Он помещен в инфекционную больницу Казани и находится под особым контролем медиков. Остальные госпитализированные с подозрением на сибирскую язву находятся в больнице Кукмора.
Последняя вспышка сибирской язвы на территории Татарстана была зарегистрирована в 2003 году в Зеленодольском районе республики. Тогда в карантин были помещены 107 человек.

- Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, - рассказал ветинспектор. - Болезнь протекает молниеносно. Характеризуется интоксикацией, воспалением кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Факторами передачи являются больные животные, продукты и сырье животного происхождения.

Для профилактики заболевания нужно вакцинировать поголовье животных.
- Крупный и мелкий рогатый скот вакцинируют с 3-месячного возраста, лошадей - с шести месяцев, - пояснил специалист.
Угроза возникновения сибирской язвы существует постоянно. Ветеринарная служба ежегодно прививает животных против болезни. Объединение просит оказать содействие всех владельцев животных и глав сельских поселений в проведении этого мероприятия. Кроме того, настоятельно рекомендует воздержаться от безнадзорного выгула скота.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев