Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Семья Миннебаевых из Аксубаевского района представила свою более трехсотлетнюю родословную

В Татарстане стартовал зональный этап фестиваля «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез».

Конкурс стартовал в феврале этого года. Он проходит в три этапа: муниципальный, зональный, республиканский.

В зональном этапе фестиваля от каждого района участвует только одна семья. Право представить Аксубаевский район получила Дина Шакирова. Она представила род Миннебаевых (по линии своего отца). Конкурс прошел в Лаишеве.

На организованной выставке девять семей республики, в том числе и семья Дины Шакировой, представили свои национальные блюда, приготовленные по древним рецептам, изделия ручной работы, старинные вещи, передаваемые из поколения в поколение. Кроме того, семьи познакомили жюри и зрителей со своим родом.

Дина Мансуровна в своем выступлении объединила все свое большое семейство. Ее команда выступила с ярким концертным номером, красочно презентовала генеалогическое древо. К слову, первые упоминания о роде Миннебаевых, найденных в архивных источниках, датируются 1660 годом.

2Vtzqwzu3gQ

– Мы с особым трепетом относимся к культуре и быту своего народа, бережно храним многовековые обычаи и традиции семьи, родной язык. Мы гордимся наши корнями. Детям прививаем семейные ценности, хотим, чтобы и они передавали эти ценности последующим поколениям, – поделилась Дина Шакирова.

Победителем фестиваля «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» стала семья Морозовых-Васильевых из Нурлатского района. Она примет участие в Республиканском этапе, который состоится в Казани 15 мая в Татарском Государственном академическом театре имени Галиаскара Камала.

 

Фото: из личного архива Дины Шакировой, Лаишевского РДК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев