Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сельская библиотека с музейным наследием

В работе с читателями в Беловской сельской библиотеке свою помощь оказывает музейная экспозиция.

Сельская библиотека в Беловке – это не просто помещение с большим количеством книг, имеющее соответствующее оформление, это – интеллектуально-культурный центр села с историческим наследием.

Открытие музея в Беловской сельской библиотеке состоялось в 1995 году.

Создала музейный уголок ветеран библиотечной системы Нина Кожеманова.

Один из разделов музея посвящен нашему выходцу из этой деревни, известному чувашскому поэту-переводчику Николаю Полоруссову-Шелеби. Здесь можно узнать многое о жизни и творчестве земляка.

Большинство экспонатов принадлежали родителям Нины Владимировны. Это – крестьянская утварь, то, что сохранилось до нашего времени. Некоторые предметы принесли жители села, с желанием, чтобы нынешнее поколение имело представление, как и жили предки, что из окружало в быту. И еще одна особенность отличает музейный уголок сельской библиотеки – предметы рукоделия. Здесь собраны удивительной красоты вышивки. Полотенца, с чувашскими орнаментами, вышитые крестиком, вышитые гладью покрывала, наволочки, и многие другие предметы, от которых не отвести взгляд. И невольно можно сделать для себя вывод: в Беловке жили настоящие искусницы.

– С каждым годом экспонатов в музейном уголке становится больше, – говорит библиотекарь Евгения Кожеманова. – Читатели с интересом относятся к ним, особенно школьники. Мы используем их во время тематических мероприятий.

Зайдя в сельскую библиотеку за очередной книгой, можно окунуться в историю села, соприкоснуться с прошлым.

 

Фото из архива Беловской сельской библиотеки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев