Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Секреты украшения новогоднего стола

Для каждого из нас самый красивый, яркий и запоминающийся праздник - Новый год . Ведь важно не только приготовить вкусные блюда, но и эффектно подать их!

Скатерть

Любой праздничный стол начинается со скатерти. Цвет ее может быть любым, в зависимости от вашего настроения.

Если вы предпочитаете классику, то выбирайте нежные пастельные тона - белый, кремовый, нежно-розовый, персиковый, светло-голубой и другие.

Если вам хочется яркого новогоднего убранства, выбирайте красный, зеленый, синий и другие яркие краски.

Главное, чтобы цвет скатерти гармонировал с тем, что будет на столе: посудой, салфетками и праздничными украшениями. Не стоит слишком перегружать стол и делать его чересчур пестрым.

Старайтесь придерживаться нескольких оттенков, сочетающихся между собой. Например, наиболее «новогодними» можно считать сочетания белого с красным или синим, красного с зеленым, синего с серебряным и красного с золотым.

Если вы следите за восточным календарем, и для вас важно при оформлении дома придерживаться цвета символа года, то вы уже наверняка знаете, что наступающий год пройдет под знаком коричневого или земляного быка, в соответствии с этим можно подобрать и цвет, преобладающий в новогоднем убранстве.

Что же касается выбора ткани скатерти, то для быка, который любит домашний уют, будут близки льняные или напоминающие рогожку.

А если вы любите вышивать, то наверняка получите заслуженные похвалы от гостей или домочадцев, ведь такая скатерть смотрится очень красиво и придает домашний уют любому застолью.

Очень интересный способ украшения скатерти - красивая бахрома или просто блестящая мишура, пришитая по краю.

Посуда и столовые приборы

Очень красиво смотрится стол, если посуда и скатерть выдержаны в одной цветовой гамме.

Например, на скатерти шоколадного цвета прекрасно будет смотреться посуда от светло-коричневых до бежевых оттенков. На синей скатерти поставьте посуду голубых тонов и так далее.

Но праздничный стол будет ярким и веселым и в том случае, если цвета посуды и скатерти контрастны - например, синий и желтый, красный и зеленый, синий и белый.

Посуда белого цвета подойдет, пожалуй, к любому цвету скатерти, но будет смотреться скучновато.

Тарелку можно украсить еловыми веточками, положить красиво сложенную салфетку, бумажную снежинку или новогодний шарик.

Столовые приборы можно положить в небольшой вышитый мешочек, завернуть в красивую салфетку или перевязать ленточкой или тонкой мишурой.

Бокалы и рюмки

Любые, даже самые простые бокалы можно сделать особенными, если применить чуточку фантазии.

Переверните бокал и опустите в воду на 1-1,5 см, а затем в сахарную пудру, так можно создать ощущение, что край бокала в инее.

Придать стаканам, рюмкам и бокалам новогодний вид можно с помощью витражных красок,нарисовав на них снежинки с внешней стороны.

Ну, а наиболее простой и быстрый вариант украшения - это тонкая мишура, «дождик» или красивая лента, повязанные вокруг ножки бокала.

Салфетки

Салфетки - важный атрибут в сервировке стола и прекрасный предмет для воплощения креативных идей.

Существует много вариантов складывания салфеток, но не все хозяйки владеют этим искусством, поэтому вы можете просто сложить ее по диагонали, а затем еще раз, чтобы получился треугольник. Или сложите салфетку пополам, скатайте в трубочку и вставьте в красивое кольцо.

Вместо кольца можно использовать еловую веточку, мишуру или перевязать лентой.

Если вы увлекаетесь вышивкой , то у вас еще есть время, чтобы успеть украсить новогодними мотивами салфетки.

А сделать друзьям или близким приятное можно, если на каждой вышить их имена , только будьте готовы к тому, что салфетки гости унесут с собой.

Новогодняя композиция в центре стола

При сервировке любого стола особое внимание необходимо уделять его центру, так как на него взгляд падает в первую очередь.

Традиционно используют вазу с фруктами или цветами, но еще интереснее будет смотреться композиция, которую можно сделать, используя еловые ветки, шарики, бумажные снежинки,символичные фигурки и свечи.

Оригинально смотрится букет из новогодних шариков. Для этого в их отверстие вставляют толстую проволоку и скрепляют клеем, а затем переворачивают и собирают вместе несколько штук, перевязывают лентой - и «букет» готов.

В высокую стеклянную вазу положите множество разноцветных ярких шариков, драже или насыпьте конфетти, а сверху украсьте серпантином, - у вас получится еще один новогодний вариант украшения стола.

Любую композицию при желании можно украсить искусственным снегом.

Красивая подача напитков

Новогоднее застолье, как правило, не обходится без шампанского. Вместо того чтобы просто поставить бутылку на стол, нарядите ее в красивый мешочек или оберните салфеткой и закрепите ее на горлышке.

Вы здорово поднимите настроение гостям, если на пробку шампанского наденете маленькую шапочку, а горлышко обвяжете шарфиком, связать которые накануне праздника не составит особого труда, да и времени займет не больше одного часа.

Зато как обрадуются дети, если потом этот комплект будут носить их куклы. Такие шапочки и шарфики можно связать и для других напитков в бутылках.

Напитки домашнего приготовления мы рекомендуем поставить на стол в красивых графинах или кувшинах.

Их можно заранее расписать специальными красками для стекла, если вы увлекаетесь таким видом творчества.

Источник: sovetnika.net

2Vtzqwzu3gQ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев