Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня – Великий (Чистый) четверг: суть праздника и что нужно делать в этот день

Великий четверг - день, когда христиане вспоминают Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства евхаристии (причастия). Также в Великий четверг вспоминают омовение Христом ног ученикам, его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды. В Великий четверг в храмах служат литургию Василия Великого, освящают свежесваренное миро, а патриарх символически омывает ноги...

Великий четверг - день, когда христиане вспоминают Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства евхаристии (причастия). Также в Великий четверг вспоминают омовение Христом ног ученикам, его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

В Великий четверг в храмах служат литургию Василия Великого, освящают свежесваренное миро, а патриарх символически омывает ноги 12-ти священникам.

В Чистый четверг также принято ходить в церковь на исповедь и причастие.

После возвращения из храма хозяйки начинали готовить дом к Пасхе: проводили генеральную уборку, вычищая все уголки жилища, мыли полы, лавки, кухонную утварь, стены и потолки, устраивали грандиозную стирку, вычищали и перетряхивали все половики: на Руси считалось, что если в Чистый четверг хорошенько убрать дом, то в нем весь год будет чистота, в том числе духовная.

По обычаю, после четверговой генеральной уборки хозяйка больше не мела пол и не убирала жилище до самой Пасхи.

Убрав жилище, хозяйки начинали заниматься готовкой: пекли куличи из заранее подготовленной опары, готовили творожные пасхи и другие праздничные блюда, запекали мясо. Также вечером в четверг было принято всей семьей красить яйца, об этом пишет therussiantimes.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пасха Великий чистый четверг христианство