Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня в России отмечается День моряка-подводника

19 марта - профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил, День моряка-подводника Военно-Морского Флота Российской Федерации.

История праздника уходит корнями в далекий 1906 год. Тогда по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота впервые был включен новый разряд кораблей - подводные лодки. Указ вводил в эксплуатацию 10 первых подводных лодок. Самая первая была названа «Дельфин» и была построена в 1904 году на Балтийском заводе.

В 1911 году уже было сформировано первое соединение подлодок, которое базировалось в Либаве. В состав бригады входили ровно 11 подводных лодок и плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».

Именно русско-японская война стала первой войной во всей мировой истории, которая показала мощь нового вида военных кораблей – подводных лодок. Мир ещё не понял насколько это серьёзно, но уже дрогнул от осознания возможностей русских моряков-подводников.

Сейчас подводный флот России - это только самые современные корабли, это новейшие конструкторские решения и высокопрофессиональные специалисты-подводники, гордящиеся своей профессией.

В свой профессиональный праздник моряки-подводники традиционно принимают поздравления от командования, семьи, друзей, а те моряки, которые проявили особые качества и отличились при службе, награждаются государственными наградами, памятными подарками и благодарностями. 

Источник: kakoysegodnyaprazdnik.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев