Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Саврушцы и урмандеевцы проблемы сел решают сообща с местной властью

Расширенное заседание Старосаврушского сельского поселения прошло в селе Нижние Савруши. Глава поселения Андрей Кузьмин отчитался перед своими избранниками о то, что сделано в поселении в году минувшем. В частности, в Нижнесаврушском СДК отремонтировали кровлю, в с. Старые Савруши обновили пешеходный мост за счет дополнительных доходов сельского поселения, силами местных жителей...

Расширенное заседание Старосаврушского сельского поселения прошло в селе Нижние Савруши.


Глава поселения Андрей Кузьмин отчитался перед своими избранниками о то, что сделано в поселении в году минувшем. В частности, в Нижнесаврушском СДК отремонтировали кровлю, в с. Старые Савруши обновили пешеходный мост за счет дополнительных доходов сельского поселения, силами местных жителей отремонтированы два моста - один пешеходный и один транспортный в п. Васильевка, в селе Старые Савруши на средства населения огородили кладбище, а в Васильевке - построили кладбищенскую сторожку. Но самым большим объектом строительства стал ремонт крыши Дома культуры в Нижних Саврушах.


Но и проблем в сельском поселении немало. Нижнесаврушцы более всего обеспокоены состоянием школы и сельского ФАПа.


-Этот вопрос мы возьмем на перспективу, - пообещал глава района ,- тем более, что демографическая ситуация в вашем сельском поселении превышает смертность - в году минувшем родилось шестнадцать малышей. В любом случае строить отдельно только клуб или школу - нерентабельно.


Острая необходимость для сельчан - дорога, причем эта проблема остра, как для Старых Савруш, так и для Васильевки - асфальтовую дорогу здесь построили в 2012 году, но только до моста и жители просят удлинить ее до ФАПа, и параллельно построить капитальный транспортный мост в Старых Саврушах. Но у главы района нашлись к жителям поселения и претензии - несмотря на то, что в течение ряда лет здесь действует программа водоснабжения - сельчане по-старинке берут воду из колодцев, тем самым скважины заиливаются.


-Мы готовы и в этом году продолжить здесь реализацию этой программы, - отметил Камиль Гилманов. - Дело - за вами.
Жители выразили слова благодарности сельскому поселению, инвестору и районному руководству. В первую очередь это касалось работы и обеспокоенность сменившимся инвестором. Оно и понятно - на территории поселения в течение ряда последних лет работала Аксубаевская Продкорпарация ООО «ГУП-Рацин» . Но накануне нового года инвестор решил уйти. Сегодня Аксубаевская продкорпорация (названиие осталось то же) - в руках нового хозяина - братьев Сунеевых. В течение ряда лет они занимались сбором молока на территории района.


- Волноваться не о чем, - заверил обеспокоенных жителей генеральный директор Продкорпорации Загит Ганеев. - Новые хозяева - люди от земли. У них есть и техника, и опыт работы, и желание - думаю, работать будем не хуже, чем работали. А что касается вакансий - то нам уже сегодня нужны скотники, вскоре понадобятся и доярки. Кто умеет работать - без работы не останется.


Население поселения содержит 360 голов КРС, из них 220 голов - дойные коровы.
- А пасти нам коров - негде, - резюмировал зал. - Земли-то все оформленные. Камиль Гилманов дал поручение оставить в окрестностях сел земли для пастьбы частного скота, тем более, что частники сегодня - главные поставщики продукции государству. Старосаврушское поселение в 2013 году сдало молока государству 330 тонн. Один из молокосборников, что работает на территории поселения - Валерий Семенов вручил подарки самым активным молокосдатчикам.


Также на заседании выступили и сельские представители от образования, медицины, уполномоченный участковый полиции, ознакомив участников с состоянием дел и основными показателями в своей сфере.

Свой отчет глава Урмандеевского сельского поселения Вячеслав Тимофеев начал с того, что напомнил присутствующим о том, что 2014 год - год культуры и в первую очередь поблагодарил работников культуры, что организовывают массовые мероприятия в сельском поселении. В году минувшем в Урмандееве сдали в эксплуатацию Многофункциональный центр, в котором разместились клуб, ФАП и библиотека.


Вторым по значимости вопросом стал вопрос благоустройства - здесь обустраивали сельские кладбища, вели ремонтно-восстановительные работы водопровода, в поселке Малый Акташ построили пешеходный мост через овраг. Отрадно, что в поселении активно развиваются личные подсобные хозяйства. Многие жители содержат на подворье по пять голов коров, принося реальный доход в семью.

19 семей этого поселения получили кредиты на развитие ЛПХ. глава поселения видит в кредитовании возможность удержать молодежь на селе - дать им возможность и жилье построить, и заработать. Активно идет на территории поселения строительство - введено в эксплуатацию почти 400 квадратных метров, кроме того ведется и ремонт построек в домохозяйствах жителей.
Хорошо сработало поселение и по уличному освещению.


- Если годом раньше мы отключали электричество в целях экономии на летнее время, то 2013 году - этого делать не стали, - отметил глава поселения. - Если раньше расход составлял 25 тысяч рублей, то с установкой пяти блоков управления централизованного включения - 15 тысяч рублей. В этом году мы планируем подключить к ним и оставшиеся пятнадцать светильников.


Проблема в приобретении прибора учета и пятого провода. Проблемой остается в поселении очистка улиц от снега, при том, что в частном секторе содержится 70 тракторов. А протяженность дорог внутри поселения - 23 километра. Проблема была бы снята, если бы каждый частник взял на себя расчистку всего-то трехсот метров дороги.


Глава поселения в силе первоочередных проблем обозначил отсутствие дороги до поселка Заря, клуба в этом населенном пункте.


- Заринцы народ трудолюбивый, практически каждая из двадцати проживающих здесь семей - построила добротный дом, многие взяли на воспитание приемных детей. Они облагораживают село, устраивают совместные праздники. Им нужно помочь в решении проблем, - отметил на это Камиль Гилманов.


В поселении же остро стоит вопрос и со строительством асфальтовой дороги от села Савруш до Урмандеева, капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Савгачеве и Урмандееве, строительство водопровода в Сидул-Ерыклах и поселке Заря. Не менее значимый вопрос укомплектовать и ввести в эксплуатацию здание добровольной пожарной охраны, ведь населенные пункты поселения отделяют от Аксубаева десятки километров.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев