Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Самый дорогой подарок к юбилею

Самым дорогим подарком для ветерана педагогики Павла Крюкова в день 70-летнего юбилея стали поздравления бывших учеников.

Они продолжают поступать отовсюду – из сел района, из разных уголков страны.

– Получая поздравления от выпускников разных лет, приятно осознавать, что не зря когда-то в юности выбрал педагогическое поприще – говорит Павел Иванович. – А ведь когда решил, что непременно стану учителем химии, мне было всего семнадцать. Поступив заочно в Казанский пединститут, практику вчерашний выпускник Сунчелеевской средней школы прошел в поселке Светлогорск, где обучал математике детей рабочих леспромхоза.

Армия, учитель химии сначала в Новотимошкинской средней, затем Старомокшинская средней, назначение директором Кривоозерской средней школы– учеников у ветерана не счесть.

– Прошло почти сорок лет, а то, как увлеченно Павел Иванович открывал нам науку химию и сейчас перед глазами, – говорит специалист-фармацевт Аксубаевской централизованной аптеки Наталья Крайнова.

Справедливости ради надо отметить, что проект нынешней школы в Кривоозерках в разных инстанциях «пробивал» вместе с руководителем прославленного совхоза «Труд» Игнатьевым молодой директор Павел Крюков.

Как руководителю с опытом строительства ему через год поручили руководить капитальным ремонтом РДК.

Когда Дом культуры был сдан, вернулся в педагогику – возглавил вечернюю школу в Аксубаеве. Из отдела образования был переведен инструктором райкома партии. Однако проработал недолго– КПСС прекратила свою деятельность в бывшем масштабе. Повеяли новые ветра, и Павел Крюков решил испытать себя в другом амплуа. Поступил заочно в Лаишевский сельхозтехникум, окончив который стал работать экономистом в ПМК-122. Когда организация прекратила деятельность в этой же должности перешел в коммунхоз.

2Vtzqwzu3gQ

Но все же природа взяла верх. В окружении детей, в школе, Павел Иванович чувствовал себя более счастливым, чем в рабочей среде.
И, когда директор новой школы № 2 Геннадий Леонтьев пригласил его к себе, согласился, не раздумывая.

Годы работы в этой школе ветеран считает самыми счастливыми. Он и сегодня, по его словам, благодарен коллективу учителей, многие из которых продолжают трудиться, за понимание и поддержку. Это Геннадий Горбунов, Флера Вафина, Марьям Шакирова, и конечно же, директора школы Геннадий Леонтьев, Амина Валиуллина, Алексей Сударев.

–Взаимопонимание, царящее в коллективе, способствовало творчеству и самореализации, – говорит юбиляр.

Он и сегодня не прекращает работу по патриотическому воспитанию молодежи. В составе ветеранской организации« Служу Отечеству» с удовольствием бывает в школах, где с энтузиазмом рассказывает о Ракетных войсках стратегического назначения, в которых проходил срочную службу. А силы жить дальше и смотреть в будущее ветерану придают внуки – пятилетний Андрей и полуторагодовалая Полина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо большое!!!