Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Самообложение – это новые дороги, уличные фонари и пятый провод…

Аксубаевский район активно развивается на протяжении последней пятилетки благодаря многим республиканским и муниципальным программам.

Одна из них – сбор средств на самообложение, когда граждане сами принимают решение и собирают в общую копилку N-ую сумму средств самообложения, принятую на местном референдуме. Если в первые годы действия программы народным голосованием принималась сумма в 300 рублей, то жители некоторых поселений в 2018 году проголосовали за сбор по семьсот рублей.

– Программа самообложения за годы существования помогла благоустроить села и деревушки, во многих населенных пунктах района на эти средства защебенили внутрипоселковые дороги, в других – огородили кладбища, отремонтировали водонапорные башни, установили дополнительные фонари, проложили пятый провод… Все это делается благодаря народным вложениям – граждане понимают и осознают, что республика софинансирует на каждый собранный рубль – четыре рубля. А значит просто грех не воспользоваться,  – считает заместитель главы района Ильшат Загидуллин. 

Пока со сбору средств самообложения на 13 февраля лидируют в процентном соотношении три сельских поселения: Щербенское – 79,4, Емелькинское – 70, Старотатадамское – 69. Пятидесятипроцентный рубеж преодолели Старокиреметское, Сунчелеевское, Трудолюбовское, Староильдеряковское сельские поселения. Общий процент сбора средств самообложения составляет по району пока чуть более 30 процентов. 

Как констатирует руководство района, если средства будут собраны до 25 марта, то транж из республиканского бюджета придет в этом году и сложенные воедино средства освоят на благоустройство нынче. А если после 25 марта – то и софинансирование из республиканскго бюджета будет проведено только в 2020 году и работы придется отложить на год.

2Vtzqwzu3gQ

Кстати, каждый гражданин может посмотреть, на что были израсходованы средства самообложения – информация об этом размещается в открытом доступе на сайте Аксубаевского муниципального района – по муниципальным образованиям. А заплатить самообложение можно получив квитанцию непосредственно в конторе каждого сельского поселения.

 

Фото
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев