Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С священным месяцем Рамадан!

Дорогие братья и сёстры!

По милости Всевышнего Аллаха 6 мая, первый день священного месяца Рамадан. С 5 мая во всех мечетях нашего района начнутся коллективные намазы - Таравих . Мы всегда встречаем этот месяц с воодушевлением, благодарим Всевышнего за то, что Он предоставил нам возможность через пост приблизиться к Нему, и просим Его содействия в совершении добрых дел.

В Священном Коране сказано: «Для предписанного поста – месяц Рамадан. Он дорог Аллаху. В этот месяц был ниспослан Священный Коран с ясными знамениями и аятами, ведущими к благу, как руководство для всех людей и как разъяснение прямого пути, отделяющего истину от лжи. Кто из вас в этот месяц находится дома, тот в продолжение его должен соблюдать пост; а тот, кто болен или находится в пути, может поститься столько же дней в другое время. Аллах не хочет для вас затруднения, а хочет облегчения, чтобы вы полностью выдержали пост и славили Аллаха за то, что Он направил вас прямым путём. Может быть, вы будете благодарны!» (2:185).

Месяц Рамазан великая возможность и милость от Всевышнего. К тому же, как вы все знаете, летом дни бывают долгими, а ночи – короткими. Но всё это не должно нас пугать. Если взглянуть в историю, то увидим, как наши деды и бабушки стойко и терпеливо, переносили все тяготы и с любовью выполняли повеления Творца, Всевышнего Аллаха. И мы должны последовать их нему примеру. Ведь пост – это не только воздержание от питья и еды, но и воспитание духа. Необходимо понять, что каждая минута Рамадана бесценна, а значит, мы должны прожить это время со всей ответственностью перед Всевышним и осознанием последствий совершённых нами дел, а также помнить, что Божья награда многократно возрастает за каждый добрый поступок.

Да ниспошлёт Всевышний много сил и терпения и примет все наши хорошие деяния! Амин.

Советник Муфтия РТ

2Vtzqwzu3gQ

Кадий южного региона,

Имам-мухтасиб Аксубаевского района Равиль хазрат Зуферов

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев