Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С помощью маткапитала

Заместитель начальника УПФР в Аксубаевском районе Светлана Яковлева разъясняет аксубаевцам как погасить ипотеку с помощью материнского капитала.

– Материнский капитал – это один из бонусов, которые выдаются семьям, где появляется второй ребенок. Данные деньги можно использовать на оплату кредитов, первичный взнос на жилье, а также нередко практикуется погашение ипотеки материнским капиталом.

Это стандартная практика, которую поощряют большинство кредитных организаций, так как вариантов, куда еще можно применить средства, не так много.
За время действия Программы с 2007 года в Аксубаевском Управлении Пенсионного фонда выдано более 1700 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Материнский капитал выдается сертификатом на крупную сумму. Особенность использования его в том, что вы не можете потратить деньги на регулярные выплаты. То есть, маткапитал используется для погашения ипотеки в двух случаях: Как единоразовый платеж для первоначального взноса.

Плюс такого варианта в том, что вам не придется копить деньги на то, чтобы передать банку 10-15 процентов от общей суммы кредитного обязательства. Как единоразовый платеж для погашения остатка долга по ипотеке.

Подобное использование средств позволяет досрочно погасить обязательства перед банком и получить собственное жилье раньше, чем вы могли бы рассчитывать.

2Vtzqwzu3gQ

– Как проходит оплата кредита маткапиталом?

– Если вам одобряют ипотеку, то она дается на всю сумму. Кредитный договор не содержит никаких данных про материнский капитал. Чтобы зачесть его в качестве выплаты, необходимо сделать следующее: оформите приобретаемую квартиру на себя, либо сделайте регистрацию договора долевого участия в Росреестре. Дождитесь, пока банк переведет средства на счет продавца.

Это исключит его из сделки: с ним вы расплатились, и теперь взаимодействуете только с банком. Приходите в банк, заказывайте справку об оставшейся задолженности по кредиту и сообщайте, что хотите погасить ее с помощью выданной на второго ребенка субсидии.

Собираете пакет документов для отделения ПФР и вместе со справкой идете подавать бумаги туда. У ПФР есть месяц, чтобы рассмотреть вашу заявку о распоряжении, а потом в 10 дней переводит деньги в банк. ПФР произведет действия, только если вы взяли кредит на жилье.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район маткапитал "Сельская новь"