Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С амброзией нужно бороться

Одно из коварных растений, растущих в нашей местности – амброзия.

Она произрастает и в нашем районе. О том, что она из себя представляет, и как бороться с ней, рассказывает   Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РТ Салават Фатхутдинов. 

Амброзия, карантинный сорняк попавший к нам в Россию из Американского континента.. 

Семена амброзии очень жизнеспособные. Всходят не только семена, достигшие полной зрелости, но и семена, попавшие в почву в зеленом состоянии. Попав в почву, семена могут длительное время не всходить и прорасти только через 40 лет. Однако основная масса семян всходит на следующий год. 

Может создаться впечатление, что бороться с амброзией трехраздельной невозможно. Это абсолютно неверное представление. Существует много способов ее уничтожения: от ручного выдергивания растений до опрыскивания полей химическими препаратами (гербецидами) 

К сожалению, многие не обращают внимания на растения амброзии, подвергая тем самым себя и окружающих людей серьезной опасности – заболеванию поллинозом (сезонной аллергией). Поэтому, борьба с амброзией трехраздельной является обязательным мероприятием. Работы по выявлению и ликвидации очагов осуществляются за счет средств владельцев.

За нарушения правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Однако, одними штрафами задачу по ликвидации амброзии не решить.

Общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества. Инспекторами Управления Россельхознадзора по РТ пройдут контрольно-надзорные мероприятия на территории Аксубаевского района.

Рейдовые осмотры продолжатся до окончания сезона цветения злостного сорняка. В данном мероприятии будут охвачены территории всех сельских поселений района.

Управление Россельхознадзора по республике призывает руководителей предприятий, организаций, а также население района провести необходимые мероприятия по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях.

Только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком-амброзией трехраздельной способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний у людей. 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев