Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С 18 марта в православном мире начинается Великий пост, который продлится до праздника Светлого Христова воскресения

О традициях и обычаях поста – в нашем интервью с протоиереем Александром Качаевым – благочинным Аксубаевского района, настоятелем храма прп. Феодосия Тотемского.

– Отец Александр, заканчивается масленичная неделя. В ее последний день православные будут праздновать прощеное Воскресенье. Чем знаменательно оно для православных?

– Традиция прощеного воскресенья берет свои корни издревле. В священном писании Господь говорит, если ты начинаешь что то доброе, сначала примирись со всеми, прости всех, примирись со своей совестью, а потом приступи к духовным делам. Поэтому пост – это время благодатное, время духовного делания. Когда мы трудимся в огороде, где мы понимаем, для чего мы это делаем и что наш ждет в конце урожай, который будет кормить круглый год – мы трудимся с особым усердием. Вот так и духовная работа, пост – это тоже труд, но только духовный. Значение души тоже очень велико в нашей жизни, ведь человек, не имеющий душу, умирает. Некоторые святые отцы говорили, что придет время и люди будут жить, но будут мертвыми – живыми мертвецами. Фактически мы много наблюдаем таких примеров, когда человек крутится как белка в колесе, пытается решить какие-то бытовые вещи, каждодневные проблемы, но не получает радости, удовлетворения от этого. Почему мы говорим, что когда сходили в храм, как на празднике побывали. Богослужение, общение с Богом – это праздник, он равносилен общению с близкими, когда мы радуемся, поехав в гости к любимому человеку, которого не видели какое-то время. Такие же ощущения и после посещения храма.

Есть такая заповедь: шесть дней трудиться, а седьмой день посвятить Богу. Мы идем в гости к Богу, как к своему родителю. Но прийти к Богу тоже можно поразному: можно прийти, поздороваться и уйти, а можно через труды духовные увидеть себя. Вот к этому призывает пост. И не просто увидеть, а постараться себя исправить. И значение поста не только и не столько в телесном воздержании – это только лишь внешнее действие. Человек может помыться и в душе, но мы идем в баню. Ведь эффект бани невозможно достичь в душе, в бане все поры открываются, и ты видишь свою грязь на теле. У нас есть и ежедневные исповедальные молитвы, когда мы просим у Бога прощения есть молитвы, когда мы идем на исповедь. Это равносильно тому же душу. Но именно глубокая грязь вымывается как раз баней. А духовную грязь мы способны увидеть только тогда, когда мы себя настраиваем на духовное делание. И в контексте этого мы начинаем понимать смысл поста.

Пост – это не повинность. В Евангелии говорится, что решив держать пост, не показывай это никому, закройся в своей келье – пусть никто не знает, кроме Господа Бога. Потому что Бог видит тайное, воздаст тебе явное, воздаст духовные плоды.

– Какие правила для Великого поста предписывает Церковный устав?

– Есть Церковный устав, есть традиции поста. Но многие сейчас стали настолько слабыми, что не могут держать строгий пост. Но это не говорит о том, что мы не можем к этому хотя бы частично прикоснуться. Как говорит один мудрец, если я не могу выпить всей реки, то это не значит, что я не могу напиться воды из нее. И эта малая чашечка испитой воды придает человеку сил. Даже малая частица поста, это живая вода, когда человек несет пост не как повинность. Почему я привел выше аналогию с огородом – это более понятно для нас, сельских жителей. Мы стараемся не только для себя, начиная с трудов, непонятного. Человек, который знает конечный результат, он год от года начинает все больше понимать, что этот труд очень важен.

Буквально сегодня одна женщина спросила у меня: можно ли начать держать пост в старости, если никогда его не держала? Я привел ей пример, что первый, кто вошел в Царство Небесное был разбойник. И все, что он делал для спасения души, он делал в последние минуты. Мы можем думать, что и я успею все это сделать в старости. Но на практике человек делает в последний момент то, что для него важно. Немаловажные для него вещи отходят на последний план. Я часто посещаю тяжелобольных людей, и если человек понимает, что такое исповедь, причастие, даже если он никого уже не узнает и не отдает отчет своим действиям – он с радостью принимает их. Если же человеку это было при жизни не нужно, человек не понимает, что происходит. А последнего момента исправления, можно и не дождаться, он может просто не наступить. Великий пост – это особое время. Существовала такая традиция до революции, когда кто-то из членов семьи в дни Великого поста уходил в монастырь, пожить и прикоснуться спокойно к духовному опыту, отрешиться от земных хлопот. Ведь проблема в том, что мы вроде все православные, крещеные, носим крестик, но не знаем, что такое православие. Это если сравнить с человеком, который вырос в деревне, но не понимает ее красоты, а отдыхать стремится ехать за границу. Хотя и в деревне есть все для отдыха – и речка, и лес, и увлечения. Также и духовное делание, если человек прикасается к этому, то понимает значение всего и в меру своих сил начинает трудиться.

– Меру поста каждый волен определить для себя сам?

– Как правило, священник знает своих прихожан, знает их возможности, проблемы, болезни. И исходя из этого, священник понимает те возможности, который человек может понести. Послабления может определить только священник. Если же приезжает человек чужой – мы советуем ему обратиться к своему священнику, а если новоначальный – то начинаем с беседы, рассказываем о значении этих вещей, чтобы он понял для чего это нужно. Человек должен не бояться попробовать себя в этом деле и попробовать учиться всем заповедям. Эти духовные вещи – архиважны. Мы не только должны приходить в храм, чтобы свечку поставить, записочку написать и помолиться за родителей, детей, родных. Мы должны начинать с себя. Мы должны молиться за себя, а потом, за своих близких. Почему? Дело в том, что человек может поделиться чем-то только тогда, когда у него что-то есть и он может отдать часть этого. А что он может отдать, если у него ничего нет?

– А может ли невоцерковленный человек попробовать поститься в Великий пост?

– В Евангелие говорится, что Царствие Небесное трудом берется и только старающийся человек попадет в него. Лежа на диване, рассуждая о Царстве Небесном, невозможно в него попасть. Как невозможно лежа на диване построить дом, вырастить детей, получить урожай с огорода. Вот почему если мы собираемся держать пост, то это время проводим ни одни, а все вместе, со священником – идем на исповедь, причастие. Бывает, когда человек начинает держать пост, у него возникают проблемы, которых он раньше незамечал. Возвращаясь к выше сказанному – это начинает вылезать та самая грязь, как после бани. Что с ней делать? Ее надо духовно смывать, просить Бога: «Господи, помоги мне». И мы прекрасно понимаем, что если мы выходим из бани, то ощущаем легкость и свежесть, которую ничто не заменит. То же и с душой. С годами общения с Господом, мы начинаем понимать многое. Как ребенок, который начинает учиться с первого класса. Но, даже окончив школу, он должен учиться дальше. А уже потом дипломированный специалист приходит на работу и там всю жизнь учится. Так и с духовным ростом. Пост подвигает нас к духовным подвигам, к познанию себя. Если мы будем лениться, то сами будем лишать себя этих вещей. Мы же себя не лишаем земных вещей, понимая, что нам нужны тепло, отдых и еда. Человек духовный, как пчелка собирает нектар, он работает над собой, он входит в Великий пост для себя. Духовная работа над собой – это наше богатство, которым мы будем пользоваться. И это нужно не только для Царства Небесного – это нужно нам и здесь, на земле. Мы будем смотреть по-иному на многие вещи, мы научимся видеть и понимать друг друга, переживать друг за друга и радоваться. Церковная традиция говорит, что нужно быть к себе требовательным, а к человеку снисходительным. А на практике бывает наоборот. Внутри духовного человека формируется не этикет, а очищается совесть, которая является голосом Божием внутри нас. Не надо бояться идти на беседу к священнику, он подскажет, с чего начать, что будет по силам именно вам на этом этапе становления. Нужно начинать с важных вещей. Если человек стесняется подойти к священнику, то я бы посоветовал начинать с посещения храма. Богослужения Великого поста они особенные, они более строгие, более длительные.

Великим постом мы очищаем свою душу и сердце. Когда мы будем уходить в иной мир, нам душа понадобится больше, чем тело. Именно задача церкви подсказать человеку, как это правильно сделать, оказать помощь в очищении и лечении своей души. Ведь самое страшное, когда после смерти мы увидим свою душу, мы будем оплакивать и говорить: «Господи, а ведь я не радел это время». Каждый от жизни получает то, что хочет получить. Пост – это время благодатное, это комплексный труд. Это время попросить помощи у Господа в молитве: «Помилуй мя Господи, помилуй мя, исцели Господи, душу мою!». И Господь видит душу каждого из нас.

– Почему Светлое Христово воскресение называют “праздников праздник и торжество из торжеств”?

– Светлое Христово Воскресенье – это главный праздник, который венчает окончание Великого поста. Это самый главный праздник в православии. Суть его такова, что Бог в течение трех дней, четверга, пятницы и субботы, пребывает в аду и разрушает его врата . И разрушив ад, дает возможность каждому человеку выйти из него.

«Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и находящимся во гробах живот даровав». Для того чтобы победить смерть, необходимо было принять ее, с нею соприкоснуться. Для того чтобы победить ад, надо было сойти в него, разрушить врата ада, чтобы ад опустел, чтобы он не имел силы над людьми.

Бог открывает этот рай, и мы радуемся тому, что тем самым он дает нам возможность быть с ним в Царствие Небесном. Святые отцы говорят, что нет более радости, чем возвращение из плена. На земле самое страшное потерять жизнь, потерять человека. До того, как Господь не попал в ад, все в него шли: и праведники, и грешники. И он вывел из ада праведников и не только тех, которые были там на тот момент. Господь и нам дает возможность выйти из него постом, смирением, молитвой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев