Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рустам Минниханов: «Курбан-байрам – это праздник духовного очищения и благих свершений»

Курбан-байрам – это божественный призыв к смирению и нравственной чистоте.

Об этом написал Президент Татарстана Рустам Минниханов в обращении к жителям республики.

«В этот день каждый благочестивый мусульманин обращает свой молитвенный взор и праведные помыслы к священной Мекке, вознося хвалу Милосердному Аллаху за указанный пророку Ибрахиму и всем правоверным путь к спасению. Курбан-байрам – это праздник духовного очищения и благих свершений, божественный призыв к смирению и нравственной чистоте», – отметил Минниханов.

Президент Татарстана напомнил, что в совершаемых мусульманами по воле Всевышнего праздничных обрядах скрыт глубокий смысл. «Как сказано в Благородном Коране, Аллаху нужны „не мясо, не кровь“ жертвенных животных, а наша набожность: „Он наставил вас на прямой путь. Так обрадуй же благой вестью тех, кто вершит добро“. Руководствуясь этим великим постулатом, миллионы мусульман во всем мире искренне делятся в праздник Курбан-байрам светлой радостью с окружающими, щедро помогая немощным и малоимущим», – написал он.

Руководитель республики подчеркнул, что в современном Татарстане, являющем собой пример мирного сосуществования и плодотворного взаимодействия представителей разных национальностей и вероисповеданий, тесно переплетаются значимые события религиозной жизни мусульман, христиан и иудеев.

«Празднование Курбан-байрама в нашей республике традиционно проходит в атмосфере духовного единения, благожелательности и взаимопонимания. Символично также, что вслед за празднованием Курбан-байрама мы станем свидетелями знаменательного события – освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря», – обратил внимание Президент РТ.

2Vtzqwzu3gQ

По словам Рустама Минниханова, особым содержанием для мусульман Татарстана и всей России будет наполнен следующий 2022 год, который пройдет под знаком празднования исторического юбилея – 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

«Уверен, что представители татарстанской уммы и наши уважаемые соотечественники примут самое активное участие в подготовке к этому историческому событию. Пусть же нынешний Курбан-байрам в еще большей мере подвигнет всех нас на богоугодные дела, вселит в каждого веру в лучшее и жизненный оптимизм! Сердечно желаю вам мира, счастья, здоровья и милости Всевышнего! С праздником!» – отметил в своем поздравлении руководитель Татарстана.

 

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев