Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рост количества пожаров в Аксубаевском районе не остался незамеченным

На внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ обсудили дополнительные меры по недопущению роста пожаров и гибели на них людей.

Статистика роста количества пожаров и гибелью людей на них неутешительная. В республике Татарстан по сравнению с прошлым годом количество пожаров возросло на 19%, а количество погибших на них на 73%.

На заседании был отмечен рост количества пожаров в 31 муниципальном районе республики, при этом наибольший рост количества пожаров допущен в Аксубаевском – на 111%. К счастью, роста гибели людей на пожарах в районе нет.

Как было отмечено на заседании, такого роста отрицательной динамики по пожарам и гибели не помнят даже старожилы пожарной охраны. А основная доля происшествий, связанных с пожарами, приходится на жилой сектор.

Заместителя начальника Главного управления МЧС России по РТ Сергей Сергеев отметил, что с 12 апреля по 4 мая произошел резкий рост количества пожаров, связанный в первую очередь с бесконтрольным сжиганием сухой травы и мусора. Несмотря на дождливую погоду, ежедневно в республике фиксируются порядка 20 загораний.

Данные пожары вызваны в первую очередь несвоевременной уборкой территорий населенных пунктов от сухой травы и мусора, т.е. горит прошлогодняя трава, которая не была своевременно скошена и убрана. Сотрудники МЧС возбудили 281 административное дело, из них по 214 вынесены решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 534 тыс. рублей.

Как одной из мер поддержки, а также на данный момент самым эффективным средством предупреждения гибели людей на пожарах является оснащение жилых домов автономными пожарными извещателями. С 2016 по текущий год зафиксировано 70 случаев сработки автономных дымовых пожарных извещателей, что способствовало спасению жизни 133 человек, в том числе 53 детям. В текущем году за счет средств муниципальных районов, граждан и иных внебюджетных источников финансирования установлено более 24 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей более чем в 9 тысячах домовладений.

– На текущий момент в первую очередь нам нужно обратить внимание именно на профилактическую работу по недопущению пожаров, – отметил глава района Камиль Гилманов.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X