Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Российские ученые создали композитные протезы для сухожилий

Специалисты использовали полимерные материалы, которые применяются для выращивания искусственных тканей.

Биофизики из России создали протезы для сухожилий из полимеров и композитных материалов, которые не вызывают воспалений, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Journal of Biomedical Materials Research.

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино поэкспериментировали с полимерными материалами, которые применяются для выращивания искусственных тканей.

Ученые заметили, что клетки, живущие в культурах в пробирках, прикрепляются к сеткам или нитям из некоторых полимеров, таким образом создавая аналог ткани. Специалисты пришли к мысли, что эти сетки из полимеров можно использовать для укрепления порванных сухожилий и ускорить их регенерацию.

Когда ученые выяснили, что будущие протезы не вызывают воспалений, их вставили в лапы крыс, у которых было повреждено ахиллово сухожилие. Протез зарастал соединительной тканью, похожей на исходное сухожилие, уже через 5 недель.

В дальнейшем специалисты хотят адаптировать имплантаты для более крупных животных, и надеются, что в конечном итоге протезы войдут и в медицинскую практику.

2Vtzqwzu3gQ

Разрыв сухожилий или связок является одной из самых трудноизлечимых травм у спортсменов, поскольку ученые пока не открыли лекарства или гормоны, которые заставили бы связки восстанавливаться.

Сейчас при такой травме ахилловых сухожилий или «крестов» проводятся трудные операции, при которой врачи пересаживают на место повреждения часть других сухожилий. Однако даже эта дорогая операция не служит гарантией того, что связки полностью восстановятся. 

Источник: tatar-inform.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Россия российские ученые композитные протезы