Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Россияне отказываются от дорогих овощей и переходят на крупу

В России с 2014 года средние цены на свежие овощи подскочили на 22%, и такой существенный рост заставляет покупателей отказываться от этой продукции.

Так, по оценкам исследовательской компании GfK, в зависимости от вида овощей продажи за год сократились на 1,4—12,3% в натуральном выражении и до 2,8% в деньгах. Более того, потребление россиянами свежих овощей и картофеля с июля 2018-го по июнь 2019 года уменьшилось на 4,8% в годовом сопоставлении, сообщает газета «Коммерсант».

При этом, констатирует издание, альтернативой для покупателей стали крупы, реализация которых увеличилась на 1,3%.

Напомним, в конце октября были исследовательский холдинг «Ромир» представил данные опроса, согласно которому треть россиян (33%) стараются приобретать товары более дешевых брендов и не покупать дорогие виды продуктов, причем за последние 5 лет доля подобных покупателей увеличилась на 10 процентных пунктов.

Каждый пятый россиянин (22%) покупает только те товары, которые он точно будет использовать. 17% покупателей выбирают товары по промоакциям и скидкам, а также ищут магазины со специальными предложениями. Сокращают частоту похода в магазин с целью уменьшения трат 12% респондентов, указывают эксперты исследовательского холдинга.

Лишь 16% россиян ни на чем не экономят и готовы платить за высокий уровень качества и обслуживания, однако с 2014 года доля подобных покупателей сократилась ровно в 2 раза (с 32%).

Отметим также, что, по данным Росстата, потребительские цены в стране за период с 29 октября по 5 ноября 2019 года повысились на 0,1%, после того как неделей ранее они не менялись, а с начала текущего года инфляция сохранилась на уровне 2,4%.

За этот период среди продуктов питания сильнее всего подорожали помидоры — на 8%. Кроме того, цены на огурцы поднялись на 5,6%, на гречневую крупу — на 2,8%, куриные яйца — на 1,2%, пастеризованное молоко — на 0,4%, сычужные сыры — на 0,3%, мороженую рыбу, сметану и карамель — на 0,2%.

За октябрь потребительские цены в РФ повысились на 0,1% к предыдущему месяцу после снижения на 0,2% в сентябре и августе. При этом в годовом сопоставлении инфляция в октябре замедлилась до 3,8% с 4% в сентябре и 4,3% в августе.

В 2018 году потребительские цены в стране повысились на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом ранее инфляция была зафиксирована на исторически минимальном уровне — 2,5%.

Минэкономразвития (МЭР) РФ, согласно обновленному прогнозу, ожидает инфляцию по итогам нынешнего года на уровне 3,8% вместо прежних 4,3%. На 2020 год рост потребительских цен предполагается на уровне 3%. Банк России прогнозирует годовую инфляцию по итогам года в интервале 3,2-3,7%.

 

Источник: rosbalt.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев